Офтоп
Ольга Жигулина

Популярные Instagram-блогеры устроили фототур по пустому Историческому музею

3 февраля популярные российские инстаграмеры приняли участие в мероприятии #EmptyHistorical, проходившем в Государственном историческом музее в Москве в его выходной день.

Инициатором встречи стала член Союза фотохудожников России Екатерина Мищенкова (katia_mi, 530 тысяч подписчиков).

Мне хотелось бы привнести в сферу культуры больше нестандартных взглядов и творческих подходов, которые раскроют потенциал музейных пространств и создадут новые культурные форматы. Проекты типа Empty формируют новый культурный запрос среди молодежи и пробуждают у нее любовь к искусству. Я счастлива, что Исторический музей открыт для нового и готов к экспериментам.

Екатерина Мищенкова

Организаторы Empty-встреч, как правило, задают единый дресс-код для участников. По словам Екатерины, дресс-код мероприятия в Историческом музее был обусловлен архитектурой самого здания и должен был подчеркнуть «национальное своеобразие и историческую принадлежность музея».

Участница EmptyHistorical Анна Павлова (the69th, 55 тысяч подписчиков) рассказала TJ, что была в Историческом музее впервые.

В некоторых залах мы надолго оставались, исследуя удачные ракурсы для фотографии. Музей очень большой и хочется, конечно, посетить его снова, в более размеренном темпе обойти все залы, узнать что-то новое.

Анна Павлова

Ещё один участник, автор мема «столбышкинг» Антон Чарушин (stolbyshkin, 31 тысяча подписчиков), признался, что уже был наслышан про прошедшие Empty-встречи и благодарен Инстаграм-коммьюнити рунета за приглашение.

Быть в музее такого масштаба без посетителей — непередаваемые ощущения. Когда стоишь в пустом зале наедине с экспонатами, в тишине, по-другому воспринимаешь и экспонаты, и себя. Безусловно, я с радостью приму участие в следующем Empty, где бы оно ни проходило. Потому что это очень необычно и интересно.

Антон Чарушин

Впервые в России встреча в рамках международного движения Empty состоялась в октябре 2014 года. Мероприятие прошло в закрытом для публики Большом театре под хэштегом # EmptyBolshoi. Первым музеем, пустившим к себе инстаграмеров в выходной день, стал Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

#Статья #Instagram #фото #Москва #Россия #EmptyBolshoi #EmptyTretyakov #Исторический_музей #Empty