Офтоп
Никита Лихачёв

Видео: Падение самолёта TransAsia в столице Тайваня

Крушение самолёта авиакомпании TransAsia в Тайбэе, унесшее жизни по меньшей мере девяти человек, сняли на камеры видеорегистраторов. Об этом сообщает The Verge.

Самолёт TransAsia ATR 72, взлетевший 4 февраля из аэропорта Taipei Songshan Airport, стал терять высоту и при падении задел мост, упав в реку. По неподтверждённым данным, он также задел машину такси при крушении.

Падение ATR 72 произошло около 5:45 утра по московскому времени.

Известно, что на борту самолёта находилось 58 человек: 53 пассажира и пять членов экипажа. СМИ сообщали о по крайней мере 9 погибших и 27 пострадавших.

По данным агентства «Синьхуа», число погибших возросло до 12 и скорее всего будет продолжать расти из-за низкой температуры и быстрого течения реки. Глава городского департамента пожарной охраны рассказал агентству, что с 30 пассажирами был потерян контакт.

Часть пассажиров смогла выбраться на берег реки, другие остаются заблокированными внутри салона самолёта. Ведутся спасательные работы.

Достоверность видео падения самолёта, заснятого на видеорегистраторы, пока не подтверждена. Тем не менее ещё один ролик, снятый с другого ракурса и опубликованный в тот же день, косвенно свидетельствует о подлинности записи.

Несколько пользователей соцсетей опубликовали фото повреждённого такси и спасающихся из реки людей.

Это вторая авиакатастрофа компании TransAsia за полгода. 23 июля стало известно, что такой же турбопропеллерный самолёт ATR 72 разбился в аэропорту архипелага Пэнху на Тайване, приземлившись на два жилых здания. Тогда погибло по меньшей мере 47 человек.

#Новость #TransAsia #ATR_72 #в_Тайване_разбился_самолёт