Офтоп
Вадим Елистратов

Редактор «Википедии» 47 тысяч раз исправил одну и ту же грамматическую ошибку в статьях

Один из редакторов англоязычной «Википедии» Брайан Хендерсон (Bryan Henderson) посвятил семь лет исправлению одной и той же грамматической ошибки в статьях. Его историю рассказал блог Backchannel.

Брайан Хендерсон (слева) и его партнёр Чун Ксю

Согласно статистике, статьи англоязычной «Википедии» посещает около восьми миллионов человек в час, однако только небольшая группа из 30 тысяч человек вносит правки в материалы энциклопедии не менее пяти раз в месяц.

Пользователь под ником Giraffedata, за которым скрывается 51-летний инженер-программист Брайан Хендерсон, стал легендой среди своих коллег. Он входит в тысячу самых активных редакторов «Википедии».

С 2007 года Хендерсон внёс более 47 тысяч правок, и каждая из них была посвящена одному единственному некорректному словосочетанию «comprised of», которое часто используют вместо «composed of» («состоит из»). Этой ошибке на «Википедии» даже посвящено эссе, написанное самим Giraffedata.

Каждый воскресный вечер Хендерсон запускает собственную программу, находящую статьи с текстом «comprised of», а затем исключает из списка материалы, которые он уже редактировал ранее, чтобы не слишком часто делать набеги в одни и те же точки и не раздражать других редакторов. Затем Giraffedata вносит в среднем по 70-80 правок и ложится спать.

По словам Хендерсона, подобное однообразное занятие веселит его, и он не ставит перед собой цели изменить мир. Тем не менее у него регулярно появляются ненавистники: кто-то пытается отстоять грамотность использования «comprised of», а кто-то — следует по пятам за Giraffedata и возвращает на место спорное словосочетание.

Впервые Хендерсон отредактировал «Википедию» в 2006 году, а на «comprised of» обратил внимание в начале 2007-го. Поначалу он искал эту ошибку с помощью Google, однако впоследствии значительно упростил себе задачу с помощью собственной программы.

Я действительно думаю, что делаю обществу услугу, но в то же время и сам получаю удовольствие. Трудно представить, что я буду заниматься этим до конца моих дней. Пока я не собираюсь уходить, но в конечном итоге я найду способ. Трудно перестать заниматься делом, в котором действительно чего-то достиг.

Брайан Хендерсон, инженер-программист

Как отмечает Backchannel, первая тысяча редакторов вносит в «Википедию» порядка 14 процентов всех правок. На момент написания заметки Giraffedata находится на 978 месте в списке.

#Википедия #правки_в_Википедии #Giraffedata #Брайан_Хендерсон