Офтоп
Вадим Елистратов

Организаторы чемпионата по игре League of Legends нашли у лесбиянок и трансгендеров «нечестные преимущества»

Филиппинская киберспортивная лига по игре League of Legends запретила женским командам иметь в составе больше одного гомосексуалиста или трансгендера, однако из-за разгоревшегося скандала ей пришлось отказаться от этого решения. Об этом сообщает Eurogamer.

После того, как лига Garena eSports решила запустить отдельный чемпионат для девушек под названием The Iron Solari, организаторам не давала покоя проблема «чистоты» женских команд.

3 февраля Garena eSports выступила с заявлением, согласно которому в состав каждой женской команды может входить не более одного гомосексуалиста или трансгендера.

На любых соревнованиях мы серьёзно следим за тем, чтобы для всех участников на игровом поле были обеспечены справедливые условия. До нас доходит много аргументов и обеспокоенных заявлений от других участников о том, что лесбиянки, геи и женщины-трансгендеры могут, возможно, иметь некоторое нечестное преимущество.

Из заявления Garena eSports

Предполагалось, что команда, нарушившая это правило, потеряет возможность участвовать в играх лиги на год. Как отметили организаторы, такие условия должны были создать на чемпионате обстановку, в которой «все могли бы насладиться происходящим».

Заявление Garena eSptorts вызвало настоящую бурю в игровом сообществе, вынудив вступиться за геев, лесбиянок и трансгендеров самих разработчиков игры League of Legends — компанию Riot.

Спустя сутки после введения скандального правила Garena eSports решила отказаться от него, поблагодарив участников за «хорошую дискуссию».

После обсуждения запрета с партнёрами и пересмотра нашего подхода мы решили полностью отменить эти требования. Это значит, что любой игрок, который считает себя женщиной, будет допущен к участию. Мы искренне извиняемся за любые оскорбления в адрес сообществ ЛГБТ и геймеров.

Из заявления Garena eSports

Игры в жанре MOBA (стратегии с ролевыми элементами; League of Legends, Dota 2) крайне популярны в азиатских странах, поэтому местные чемпионаты по ним с каждым годом привлекают всё больше участников и всё более крупные призовые фонды. 2 февраля на филиппинском телевидении даже стартовал сериал, по сюжету которого главная героиня влюблена в киберспортсмена, увлекающегося Dota.

#League_of_Legends #Dota_2 #Dota #The_Iron_Solari #Garena_eSports #киберспортивные_соревнования #геи_и_лесбиянки