Офтоп
Виктор Степанов

Щедрый наш «Енисей»

Получавшему больше губернатора руководству красноярского гостелеканала снизили шестизначные зарплаты

Власти Красноярского края снизили зарплаты руководству местного гостелеканала «Енисей», узнав, что управляющие им сотрудники получают шестизначные оклады, превышающие ежемесячный доход губернатора. Сообщение об этом 4 февраля появилось на портале Dela.ru.

Глава краевого гостелеканала «Енисей» Ирина Третьякова (в центре) на заседании Законодательного собрания Красноярского края (фото А. Бурмистрова)

Проверку расходов красноярского СМИ провела краевая Счётная палата. Как выяснилось, канал незаконно тратил миллионы бюджетных средств, а его директор установила себе заработную плату в размере более 230 тысяч рублей.

Об итогах проверки рассказала депутатам красноярского Законодательного собрания аудитор Лариса Титова. По её словам, телеканал ранее уже попадал в поле зрения её ведомства, однако последняя проверка выявила, что многие нарушения до сих пор не устранены.

Ещё в 2013-2014 годах Счётная палата установила: канал «Енисей» не имеет достаточных ресурсов для производства и выпуска телевизионных программ, по факту снимая их на арендованном оборудовании и в арендованных помещениях.

Исправить эту ситуацию должно было помочь повышение бюджетного финансирования. Дополнительные средства действительно были выделены. За несколько лет годовой бюджет «Енисея» вырос с 23 до 32 миллионов рублей. Однако в плане материально-технической базы СМИ так ничего и не изменилось.

Один из присутствовавших на заседании чиновников намекнул на возможную коррупционную связь между арендодателями и представителями «Енисея», но дальнейшего развития эта тема не получила. В Заксобрании сослались на то, что пока не располагают по данному вопросу информацией, которая могла бы сделать его темой для обсуждения в правительстве.

В то же время резкой критике подверглась внутренняя финансовая политика «Енисея». Как оказалось, должности директора и главного редактора телеканала занимает один и тот же человек — Ирина Третьякова. Двойной пост позволил ей установить себе оклад в 234 тысячи рублей (42,8 тысячи как главреду и 191,4 тысячи как директору).

Узнав, что Третьякова получает шестизначную сумму, председатель одного из комитетов Законодательного собрания Алексей Клешко назвал подобную ситуацию «ненормальной».

Не может директор получать больше, чем губернатор. Это ненормально. Не должны формироваться в наших редакциях зарплаты выше, чем в среднем по отрасли в крае.

Алексей Клешко, зампредседателя Заксобрания Красноярского края

Продолжая разбор деятельности «Енисея», Клешко указал также на то, что хорошее денежное довольствие его журналистов никак не отражается на качестве их работы.

Кадр из новогоднего эфира канала «Енисей»

Среди отмеченных чиновником ляпов оказался появившийся на канале в новогоднюю ночь российский флаг с перепутанными на нём цветами и безграмотные анонсы новостей.

Вроде бы это банально, но это должны быть образованные и культурные люди. Сейчас на некоторые анонсы посмотришь — и хочется плакать. [...] Это показывает, что на государственном телеканале при тех заработных платах, которые написаны в отчете Счётной палаты, у нас поголовная безграмотность. [...] Российский флаг у нас изучают с первого класса. То, что флаг не российский, было понятно всем. Мне люди звонить начали ночью, спрашивать, что за флаг на канале «Енисей» стоит. Точно так же в сети распространяется фотография нашего телеканала, который в юбилей края показывает фильм про уничтожение индейцев, жуткий, с кровью, и на этом всем стоит логотип «80 лет Красноярскому краю».

Алексей Клешко, зампредседателя Заксобрания Красноярского края

Позже в комментариях под материалом на Dela.ru Алексей Клешко заявил: зарплаты руководства телеканала, по заверениям краевого Агентства печати и информации, уже снижены. Насколько сильным оказалось это снижение, чиновник не уточнил.

Красноярский телеканал «Енисей» существует с 1992 года, когда в регионе был запущен передающий комплекс и установлено оборудование для приема-передачи краевой программы телевидения по каналам спутниковой связи. Ирина Третьякова возглавляет СМИ с осени 2013 года.

Летом 2014 года тележурналист Евгений Киселёв рассказал о заработных платах на крупных государственных телеканалах. По словам Киселёва, на Russia Today даже молодым начинающим сотрудникам могут предлагать ежемесячные оклады в пять или шесть тысяч долларов США (около 325 тысяч рублей по текущему курсу).

Обновлено 5 февраля в 14:07: Пресс-офис телеканала RT обратился в TJ с требованием опровергнуть слова Евгения Киселёва.

Заявление Евгения Киселева о том, что на телеканале RT «даже молодым начинающим сотрудникам могут предлагать ежемесячные оклады в пять или шесть тысяч долларов США», не соответствует действительности. Г-н Киселев голословно называет астрономические цифры, не имея никакого представления о реальных зарплатах на RT, которые являются средними по рынку.

пресс-офис телеканала RT

#Статья #российские_СМИ #Красноярский_край #Енисей #телеканал_Енисей #зарплаты_в_российских_медиа