Офтоп
Никита Лихачёв

Instagram начал экспериментировать с публикацией снимков в высоком разрешении

При публикации некоторых снимков в Instagram изображения сохраняются в разрешении 1080 на 1080 пикселей. TJ выяснил это случайным образом, проверив исходный код одного из снимков, опубликованных в приложении.

Выяснить, от чего именно зависит, будет ли изображение иметь HD-разрешение или обычное, не удаётся. Судя по снимку пользователя fisheyetramp ( Бродяга Фишай), он обрабатывал его в приложении Glitche и, возможно, публиковал из него напрямую в Instagram, однако проверка на другом аккаунте показала, что Glitche не имеет к этому отношения.

Появление HD-фотографий в Instagram не связано с недавним обновлением сервиса, после которого публикуемые видеоролики стали зацикливаться и проигрываться автоматически. Большинство снимков, опубликованных после обновления, как и обычно имеют разрешение 640 на 640 пикселей.

Несколько месяцев назад источник TJ в компании, занимающейся работой с API Instagram, рассказал о схожих наблюдениях в функционировнии сервиса. По его словам, Instagram начал показывать некоторые фотографии в разрешении 1280 на 1280 пикселей, однако закономерности в этом не было, и через некоторое время эффект перестал проявляться вовсе. Фотографии высокого разрешения загружали некоторые сотрудники Instagram, из чего источник сделал вывод, что сервис тестирует новую функциональность.

TJ обращался за комментарием к представителям Instagram, однако за прошедшие месяцы так и не получил ответа по поводу фотографий высокого разрешения.

С момента своего запуска 6 октября 2010 года Instagram загружал снимки квадратного формата в разрешении 612 на 612 пикселей, и с тех улучшал качество лишь раз, увеличив разрешение до 640 на 640 пикселей в сентябре 2013 года. Вплоть до апреля 2012 года сервис существовал только в виде приложения для iPhone, разрешение экрана которых составляло от 320 на 480 (в iPhone 2G) до 640 на 960 (в iPhone 4 и выше).

Однако с выходом приложения для Android, на платформе которого работали смартфоны с более высоким разрешением, фото Instagram перестали соответствовать по качеству современным экранам. Тем не менее разработчики сервиса никогда не ориентировались на Android: вероятно, эксперименты с HD-разрешением снимков связаны с недавним выходом iPhone 6 и iPhone 6 Plus, чьи экраны имеют 750 на 1334 и 1080 на 1920 точек соответственно.

Поправки: в первоначальной версии заметки говорилось, что Instagram ни разу ни изменял разрешение с 2010 года. TJ приносит извинения читателям.

#Новость #Instagram #iPhone_6 #нововведения_в_Instagram #iPhone_6_Plus #фото_высокого_разрешения_в_Инстаграме