Офтоп
Виктор Степанов

Присяжные признали основателя интернет-магазина наркотиков Silk Road виновным

Присяжные признали основателя онлайн-магазина наркотиков Silk Road Росса Ульяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht) виновным по всем семи предъявленным ему статьям. Об этом в ночь на 5 ферваля сообщил журнал Bloomberg.

Росс Ульбрихт признан виновным в распространении запрещённых веществ, продаже наркотиков, организации наркокартеля, вымогательстве, хакерстве и мошенничестве. В общей сложности Ульбрихту грозит от нескольких десятков лет тюремного заключения до пожизненного срока.

На вынесение решения присяжным потребовалось чуть больше трёх часов. В результате обсуждения они отклонили все доводы защиты, представители которой утверждали, что Ульбрихт действительно основал магазин, однако перестал заниматься его развитием и не имел отношения к торговле нелегальными товарами на сайте.

Аргументы прокуроров присяжные сочли более убедительными. По их словам, есть все доказательства тому, что 30-летний Росс Ульбрихт действительно являлся администратором сайта под никнеймом Dread Pirate Roberts и получал прибыль от продаж наркотиков на площадке.

Ранее следствием были представлены материалы с изъятого у Ульбрихта ноутбука, а также его дневник, который он вёл во время управления делами Silk Road. Кроме того, свидетели обвинения рассказали суду, что им удалось отследить денежные переводы, являвшиеся комиссиями с покупок на Silk Road, и однозначно связать их с электронным кошельком Ульбрихта.

Сам Ульбрихт себя виновным не признал и отказался давать свидетельские показания. Его адвокат выступил с заявлением, что доказательства причастности его подзащитного являются исключительно косвенными, и не позволяют установить, что Dread Pirate Roberts и Ульбрихт — одно и то же лицо. По мнению защиты, одним из возможных администраторов сайта мог быть основатель обанкротившейся биржи Mt.Gox Марк Карпелес. Суд, однако, не нашёл достаточных осонований для вызова Карпелеса на дачу показаний.

Судья окружного суда Нью-Йорка Кэтрин Форрест, занимавшаяся рассмотрением дела, назначила вынесение приговора на 15 мая.

Росс Ульбрихт был арестован властями США в октябре 2013 года. Сайт Silk Road, располагавшийся в скрытой доменной зоне .onion, был закрыт ФБР. Позже ресурс возродился и некоторое время продолжал функционировать. Его новый администратор также взял себе никнейм Dread Pirate Roberts. В начале 2015 года предполагаемый новый владелец магазина также оказался задержан полицией.

#Росс_Ульбрихт #Silk_Road #суд_над_Россом_Ульбрихтом #интернет_магазин_Silk_Road