Присяжные признали основателя интернет-магазина наркотиков Silk Road виновным Статьи редакции

Присяжные признали основателя онлайн-магазина наркотиков Silk Road Росса Ульяма Ульбрихта (Ross William Ulbricht) виновным по всем семи предъявленным ему статьям. Об этом в ночь на 5 ферваля сообщил журнал Bloomberg.

Росс Ульбрихт признан виновным в распространении запрещённых веществ, продаже наркотиков, организации наркокартеля, вымогательстве, хакерстве и мошенничестве. В общей сложности Ульбрихту грозит от нескольких десятков лет тюремного заключения до пожизненного срока.

На вынесение решения присяжным потребовалось чуть больше трёх часов. В результате обсуждения они отклонили все доводы защиты, представители которой утверждали, что Ульбрихт действительно основал магазин, однако перестал заниматься его развитием и не имел отношения к торговле нелегальными товарами на сайте.

Аргументы прокуроров присяжные сочли более убедительными. По их словам, есть все доказательства тому, что 30-летний Росс Ульбрихт действительно являлся администратором сайта под никнеймом Dread Pirate Roberts и получал прибыль от продаж наркотиков на площадке.

Ранее следствием были представлены материалы с изъятого у Ульбрихта ноутбука, а также его дневник, который он вёл во время управления делами Silk Road. Кроме того, свидетели обвинения рассказали суду, что им удалось отследить денежные переводы, являвшиеся комиссиями с покупок на Silk Road, и однозначно связать их с электронным кошельком Ульбрихта.

Сам Ульбрихт себя виновным не признал и отказался давать свидетельские показания. Его адвокат выступил с заявлением, что доказательства причастности его подзащитного являются исключительно косвенными, и не позволяют установить, что Dread Pirate Roberts и Ульбрихт — одно и то же лицо. По мнению защиты, одним из возможных администраторов сайта мог быть основатель обанкротившейся биржи Mt.Gox Марк Карпелес. Суд, однако, не нашёл достаточных осонований для вызова Карпелеса на дачу показаний.

Судья окружного суда Нью-Йорка Кэтрин Форрест, занимавшаяся рассмотрением дела, назначила вынесение приговора на 15 мая.

Росс Ульбрихт был арестован властями США в октябре 2013 года. Сайт Silk Road, располагавшийся в скрытой доменной зоне .onion, был закрыт ФБР. Позже ресурс возродился и некоторое время продолжал функционировать. Его новый администратор также взял себе никнейм Dread Pirate Roberts. В начале 2015 года предполагаемый новый владелец магазина также оказался задержан полицией.

0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук
Ответить
42
Развернуть ветку
Удивленный звук

уиии, моя картинка, оказывается, до сих пор востребована! =)

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

И актуальна)

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Невероятно смешно ))
Для тех, кто не в теме, виновника статьи нашли через куки, оставленные сервисом, выдающим капчу на сайте.

Ответить
16
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кто сказал, что она там была сторонняя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хотя я идиот и вроде действительно сторонняя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну там точно не рекапча была, по виду ясно. Насколько я понял, она была не сторонняя, а своя, просто подтягивалась с сервера не через Tor.
"When I typed the Subject IP Address into an ordinary (non-Tor) web browser, a part of the Silk Road login screen (the CAPTCHA prompt) appeared. [...] Subject IP Address was the IP address of the SR Server, and that it was “leaking” from the SR Server because the computer code underlying the login interface was not properly configured at the time to work on Tor."

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я думал его не признают виновным. Интересно его подставили или нет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Печаль, такая потеря... Накатим за пацана...

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да и то не накатить уже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это был ожидаемый результат, я правильно понимаю?

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Человек продавал наркотики. Его за это посадили. В чем проблема то?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну так он продавал, а не насильно заставлял употреблять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Продавать тоже незаконно. Практически в любой стране мира.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне кажется, или эта картинка попахивает расизмом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всех волнует сам факт поимки и наказания человека, который по идее должен был оставаться анонимом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну, меня это тревожит, по крайней мере.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

самое время сделать с закрытого клуба TJournal новый стартап ^^

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

На Хабре был когда-то отчет агента ФБР по поводу установления личности и задержания Росса
http://habrahabr.ru/post/196464/

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Опять преступление без потерпевших?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ад, "от нескольких десятков лет".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

А этот приговор обжаловать можно? Или это уже финальная инстанция?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

До окончательного вынесения приговора можно подавать апелляцию. Вот если бы не суд присяжных, кто знает, как бы все повернулось, так как почти все доказательства являются косвенными, а некоторые явно получены без законного разрешения суда.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

вообще непонятно, как можно давать такой огромный срок без веских доказательств. лишь бы уже кого-нибудь посадить, что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Опять честных граждан садят ни за что, да? Клятый тоталитаризм добрался таки до Америки.

Ответить