Офтоп
Вадим Елистратов

Twitter признался в неспособности справиться с троллями

Гендиректор Twitter Дик Костоло признался, что его сервис проиграл войну с троллями и постоянно теряет из-за этого пользователей. Об этом стало известно из служебной записки его авторства, опубликованной изданием The Verge.

Дик Костоло, гендиректор Twitter

В своём внутреннем письме для сотрудников Костоло не стеснял себя в выражениях, чтобы описать плачевное положение компании в борьбе с грубиянами.

Мы лажаем [в оригинале «we suck»] в вопросах борьбы с оскорблениями и троллингом, лажаем уже несколько лет. Ни для кого не секрет, что весь остальной мир говорит об этом каждый день. Мы теряем активных пользователей одного за другим, будучи не в состоянии оперативно разбираться с оскорблениями, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Дик Костоло, генеральный директор Twitter

Костоло назвал сложившуюся ситуацию абсурдной и возложил вину за неё на себя, признав, что за время своего руководства не сделал почти ничего для решения серьёзной проблемы. Чтобы избежать недопонимания, он даже прислал сотрудникам второе письмо, в котором подчеркнул, что снимает с них всю ответственность за поражение в борьбе с троллингом.

Давайте проясним вопрос о степени моей вины. Я беру ЛИЧНУЮ ответственность за то, что наша компания не справляется с этой задачей.

Дик Костоло, генеральный директор Twitter

Гендиректор Twitter добавил, что признание — это первый шаг к решению проблемы, и пообещал обеспечить сотрудников, реагирующих на жалобы пользователей, всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы сделать борьбу с троллингом более эффективной.

Поводом для писем Костоло стала резонансная история женщины по имени Линди Уэст: крупные СМИ вроде The Guardian рассказали о том, как один из пользователей Twitter создал издевательский микроблог от имени её недавно ушедшего из жизни отца. На новостной сюжет обратили внимание сотрудники Twitter и обратились к гендиректору с вопросом о том, возможно ли как-то избежать похожих ситуаций в будущем.

Проблема борьбы с оскорблениями в сети стала особенно актуальной в связи с движением Gamergate, в рамках которого, в частности, домогательствам в Twitter и других соцсетях за свои высказывания в адрес геймеров подвергается известная феминистка Анита Саркисян.

В декабре Twitter ускорил процесс приёма жалоб на грубое поведение пользователей, однако эти меры не принесли заметных плодов.

Кроме того, 5 февраля агенство Bloomberg сообщило, что Twitter и Google достигли соглашения, согласно которому записи сервиса микроблогов вновь появятся в выдаче поискового гиганта. Таким образом Google получит доступ к огромной базе свежей информации, а Twitter сможет привлекать пользователей извне. Твиты пропали из выдачи поисковика в 2011 году, когда тот запустил свою социальную сеть Google+.


#Twitter #Дик_Костоло #Twitter_проиграл_борьбу_с_троллями #харассмент_в_соцсетях #борьба_с_оскорблениями