Офтоп
TJ

Ещё одну и завязываем

Как правительства, интернет и технологии сражаются с курением

Автор: Иван Талачев

2 февраля власти Краснодарского края предельно кратко выразили свое мнение о природе женщин-курильщиков, назвав их с биллбордов социальной рекламы «вонючками». Число женщин, бросивших курить из-за столь прямолинейного заявления пока неизвестно. В России, по усреднённым данным, курят трое из четырёх мужчин и одна из четырёх женщин. Более 350 тысяч смертей каждый год врачи связывают с проблемами, вызванными этой привычкой. Возраст начинающего курильщика за последнее десятилетие упал до 13 лет, выведя Россию в лидеры по подростковому курению, вдобавок к уже имеющемуся мировому первенству по употреблению табака в целом.

Разного рода институты пришли к тому, что необходимо ускорить разоблачение никотинового врага, лишить его имиджевых козырей и, в конце концов, превратить крутую привычку в унизительное занятие вроде копания в мусорных баках. Обозреватель TJ Иван Талачёв изучает новейшую историю борьбы с курением в России и мире.

Детские отмазки

1 июня 2014 со вступлением в действие второй части федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в России было запрещено курение в общественных местах и открытая выкладка табака на торговых площадках. TJ уже делал обзор реакций на в блогосфере, но сказать что-либо об эффективности принятых мер пока довольно сложно — какой-либо внятной статистики по завязавшим с привычкой найти так и не удалось. Сигареты действительно пропали с прилавков, но нет нет ощущения, что курящих в стране стало значительно меньше.

С социальной рекламой против курения в России дела уже давно идут неважно. Можно вспомнить видеоролики почти пятилетней давности ( похуже или получше). Несколько локальных конкурсов социальной рекламы, в свою очередь, тоже дали не самые впечатляющие результаты.

В 2012 году премьер-министр Дмитрий Медведев записал информационное видео, рассказывающее о достижениях и планах Минздрава по борьбе с курением. В ролике звучала впечатляющая статистика, обрисовывался в общих чертах тот самый закон, ставший впоследствии курильщикам России поперек горла.

От бывших курильщиков

За рубежом, тем временем, на борьбу с табачной зависимостью брошены внушительные силы. Центр по контролю и профилактике заболеваний США в 2012 году запустил собственную медиа-кампанию под названием «Tips From Former Smokers» («Советы от бывших курильщиков»). Кампания включает в себя короткие видеоинтервью с бывшими курильщиками, ныне сражающимися с раком горла, заболеваниями дыхательной системы и десятками других болезней.

Масштаб компании впечатляет: ролики можно увидеть на кабельном телевидении и в кинотеатрах, а постеры с отрывками из них в газетах и журналах. Никаких прямых призывов бросать курить немедленно на сайте и в составе материалов нет, только истории людей, которым курение обошлось слишком дорого не только в финансовом смысле.Такой подход дал свои результаты: согласно отчетам организации, сайт и специальная телефонная линия с большим трудом справлялись с наплывом посетителей и звонками людей, впечатленных историями про ужасные болезни и тяжелейшие операции.

Ещё одна известная кампания по борьбе с табакокурением – «The Real Cost» («Настоящая цена»), запущенная американским управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Вместо прямолинейного подхода своих коллег они использовали хорошо срежисированные рекламные ролики о вреде курения и его опасности для здоровья. Один из лучших слоганов кампании звучит как «Даже если ты стреляешь сигарету, ты всё равно платишь».

И это всё на фоне сотен изобретательных, ироничных, шокирующих и впечатляющих постеров и реклам для газет и журналов. У любого развлекательного агрегатора есть минимум одна подборка на тему сигарет и курения. А иногда даже и две. И опять до обидного мало содержат русский текст.

Окей, Гугл, как бросить курить?

Допустим, всё многообразие социальной рекламы и доступной информации о вреде курения позволит курильщику сделать выбор в пользу здоровья и благополучия. Что ему делать дальше? Можно прочитать известную книгу Аллена Карра, можно заклеиться никотиновыми пластырями или начать жевать специальную жвачку-заменитель. А можно обратиться к мощи современных технологий, применив все эти гигабайты памяти и гигагерцы частот впервые на что-то действительно полезное, а не для рассматривания котиков и смешных картинок.

Что App Store, что Play Market ломятся от тематических приложений для бросающих курить. Среди них приятно выделяется Kwit ( iOS, Android), первое приложение, внесшее игровые элементы в неприятный и полный дискомфорта процесс борьбы с табачной зависимостью. Kwit следит за вашим прогрессом, поэтапно раздает вам достижения, позволяет одним встряхиванием смартфона получить некую «мотивационную карточку» во избежание рецидива, а также тщательно подсчитывает сколько денег вы сэкономили и сколько сигарет не выкурили. В продвинутой платной версии Kwit считает даже сколько грамм CO2 смогли пропустить мимо своих легких.

Если все эти игровые моменты с достижениями и уровнями кажутся излишеством, то можно обратиться к простому приложению Quit It Lite для iOS, которое, помимо напоминания о днях без сигарет, ещё и тщательно следит за вашим поправляющимся здоровьем, рапортуя, например, о возвращении вкуса и обоняния к норме, нормализации работы легких и уменьшении риска раковых заболеваний. Это действительно достижения: бывших курильщиков, например, очень часто удивляет возможность спать по 6 часов в сутки и прекрасно высыпаться, которая открывается им буквально в первую неделю после избавления от сигарет.

Недавно на краудфандинговом сервисе Kickstarter успешно запустился проект смарт-зажигалки Quitbit, которая выводит на специальном дисплее информацию о том, сколько времени прошло с последней сигареты, сколько по вашим планам осталось до следующей и сколько за этот день вы уже успели выкурить. Управляется зажигалка через приложение для смартфона, которое позволяет не только следить за регулярностью её использования, но и назначать блокировки, запрещая курить чаще определенного периода времени или даже в определенное время суток и в определенном месте. По мнению создателей, Quitbit позволяет поставить привычку под строгий контроль и подчинить курение дисциплине, со временем бросив его вовсе.

Веселее вместе

Обычным советом, который дают решившим пойти на отказ от курения является спор с другом или родственником на приличную сумму. Выкуривший первую сигарету с момента заключения пари, проигрывает и раскошеливается. Поддержка со стороны других людей многим значительно облегчает непростую задачу. Помочь курильщику бросить, а завязавшему не вернуться могут, например, в разделе r/stopsmoking сайта reddit, где можно найти не только сотни статей и постов от тридцати с лишним тысяч бросающих и бросивших курить людей, но и даже получить специальную звездочку около имени пользователя с цифрой, означающей прошедшие после волевого решения дни.

Если англоязычный форум вроде reddit вызывает затруднения из-за языкового барьера, то отечественный «ВКонтакте» имеет целую обойму тематических сообществ, правда с практически одинаковым наполнением. Мотивирующие картинки, реклама разнообразных лекарственных и технических средств и объемные секции обсуждений. Крупное сообщество «Как бросить курить?», помимо картинок и обсуждений ещё является гиганстким консультационным кабинетом на 35 тысяч человек, где новые вопросы, ответы и рекомендации появляются на стене с удивительной частотой.

Во время подготовки материала не удалось найти никакой нишевой социальной сети для бросающих курить, хотя идея давно лежит на поверхности. Да, в России она всё-таки существует, хоть и в странном виде. Пускай из приложений типа Quit It Lite часто можно делиться своим прогрессом в Twitter или Facebook, специализированная площадка для совместного отказа от курения вроде 42goals была бы по крайней мере интересна.

Легкий способ

Летом прошлого года сайт Mashable опубликовал интересное исследование, в котором учёные пришли к выводу, что курение на протяжении всего прошлого столетия во многих странах принимало форму эпидемии, постепенно наращивая количество курильщиков и после определенного пика снижая его до практически первоначального значения. Вопрос был лишь в том, что в разных странах рост и последующее падение по-разному затягивались во времени. Ученые пришли к выводу, что в странах с высокой социальной инерцией и стремлением к подавлению индивидуализма рост и падение количества курильщиков занимают большее время.

Осторожно выскажу предположение, что мы сейчас как раз находимся на пике или в самом начале нашего спада количества курильщиков. Почва уже подготовлена: курящих у всех на глазах людей по закону полагается штрафовать, сигареты продаются практически из-под полы, а про цены на табак ничего хорошего не напишешь даже при всём желании. Решение бросить курить освобождает почти 25 000 рублей в годовом бюджете, можно каждый год оперативно обновлять модель своего любимого гаджета. В мире полно других зависимостей, многие из которых могут принести пользу, а не дыру в горле. Например, зависимость от TJ.

Бросить курить действительно просто: нужно перестать класть сигареты в рот и поджигать их,
Иван Талачев,
Cпециально для TJ

#Статья #приложения_для_iOS #статистика #приложения_для_Android #социальная_реклама #курение #запрет_на_курение_в_ресторанах #ограничение_курения_в_России #запрет_на_курения_в_общественных_местах