Офтоп
Ольга Жигулина

Православный ёжик

Томский ТЮЗ поставил спектакль про православного ёжика. Рунет ответил шутками и фотожабами

5 февраля Томский Театр юного зрителя представил спектакль о православном ёжике. Внимание рунета к этой постановке привлекло новостное агентство «ТВ2». TJ собрал комментарии рунета.

Театральную вариацию по мотивам рассказа Майи Кучерской «История о православном ёжике» Томский ТЮЗ подготовил для спектакля «Песни о Родине» — экспериментального проекта трёх режиссёров областных театров, премьера которого состоялась 5 февраля в новосибирском театре «Глобус».

Какая она сегодня, наша Родина? Смешная? Трогательная? Наивная? Бесшабашная? Какие мы, люди, живущие в России, непонятные и вызывающие восхищение, замешанное на непонимании? И что же стоит за мифом о Загадочной Русской Душе? На эти вопросы Художник, живущий в России, всегда ищет ответ!

Из описания проекта

По сюжету рассказа Кучерской, ёжик уговорил белочку, живущую с ним в одном дереве, креститься в реке, зная, что она не умеет плавать. Белочка захлебнулась во время крещения, а ёжик и помогавшая ему Божья коровка порадовались, что она умерла православной.

Рассказ был написан как назидание для чтения в воскресной школе. В сборнике Кучерской к тексту прилагаются вопросы для учащихся о том, верно ли поступили герои. По мнению создателей постановки, это «история о неправильном понимании православия».

Комментаторы в Твиттере нашли в новости повод для шуток.

По замыслу авторов, проект «Песни о Родине» может стать началом нового театрального движения.

Наш проект — живой, и если возникнут новые названия, если к нам присоединятся другие режиссёры, будем только рады. В рамках Сибири проект может успешно существовать, вопрос в понимании — чего мы хотим.

Режиссёр Дмитрий Егоров

После премьерных показов 5 и 6 февраля спектакль отправится на гастроли и будет сыгран также на сценах Новосибирского академического драматического театра «Красный факел», «Первого театра» и Томского областного театра юного зрителя.

#Статья #религия #православие #Томский_ТЮЗ #спектакль #православный_ёжик