Труд, спорт, Владимир Путин Статьи редакции

Что писали твиттер-боты о сочинской Олимпиаде в день её годовищны

7 февраля Зимняя Олимпиада в Сочи отметила свою годовщину: ровно 12 месяцев назад был дан старт одному из самых грандиозных спортивных мероприятий, проведённых на территории России. По итогам соревнования многие россияне испытали неподдельный прилив патриотизма (победа сборной, хорошая организация игр) и понадеялись на то, что оно улучшит репутацию России на мировой арене.

Тем не менее в феврале 2015 года страна переживает экономический кризис, а её отношения с США и Евросоюзом накалились до предела. Во многом из-за этого о годовщине триумфальной Олимпиады жителям страны напоминают по всем возможным информационным каналам.

TJ обратил внимание на то, что 7 февраля на тему Олимпиады уже по традиции начали волнами из однотипных твитов, основанных на популярных заголовках СМИ, «писать» боты, и решил разобраться в том, какое послание формируется из этих строк.

Напоминания

Часть тиражируемых твитов была посвящена тому, чтобы напомнить читателю о годовщине Олимпиады. Многие из них распространялись в нескольких модификациях и использовали заголовки СМИ.

Личная привязанность

Часть твитов была направлена на то, чтобы подчеркнуть, что Олимпиада — личное дело каждого россиянина.

Престиж России

Огромное количество твитов-«повторок» уточняло, что Олимпиада стала «национальным триумфом» для России и «положительно сказалась на имидже страны». Фрагмент «33/13» означает общее количество выигранных страной медалей и количество золотых.

Результаты опросов

Активно без каких-либо ссылок распространялись заголовки The Russian Times и РБК: первый опубликовал результаты исследования компаний «Ромира» и Gallup International, а второй — итоги опроса ВЦИОМ.

Цитаты президента и спортсменов

Чаще всего тиражировались строго положительные высказывания Владимира Путина, олимпийской чемпионки Ирины Родниной, министра спорта Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Дороговизна

И, наконец, один распространяемый твит необычным образом оправдывал огромные расходы на Олимпиаду ослаблением рубля.

СМИ

Чисто положительным образом и зачастую вне контекста экономического кризиса освещало Олимпиаду и большинство российских СМИ. Из крупных изданий с критикой мероприятия выступили только «Аргументы и факты».

Отметил годовщину 800-рублёвыми помидорами,
Вадим Елистратов,
TJ

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043e\u043b\u0438\u043c\u043f\u0438\u0430\u0434\u0430_\u0432_\u0441\u043e\u0447\u0438","\u0433\u043e\u0434\u043e\u0432\u0449\u0438\u043d\u0430_\u043e\u043b\u0438\u043c\u043f\u0438\u0430\u0434\u044b_\u0432_\u0441\u043e\u0447\u0438"], "comments": 71, "likes": 18, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 54001, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 07 Feb 2015 19:44:25 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Главный Денис

106

Мне ситуация с Олимпиадой представляется так:
Алкаш Вася покупает или заказывает безумно дорогой костюм итальянского пошива, чтобы обрести имидж в глазах окружающих. И, только надев костюм, просерает весь "имидж", отпиздив соседа и забрав у него телефон. А через год вспоминает "Вот какой у меня костюм был, лучше чем у всех, элитный! До сих пор горжусь!"

Ответить

Заинтересованный шмель

Evgeniy
34

Вы забыли упомянуть, что Вася взял деньги на костюм у родителей и половину пропил.

Ответить

Комментарий удален

Экспертный

Leonid
12

А родители — это мы с вами, российские налогоплательщики. Или вы не россиянин/не платите налогов?

Ответить

Комментарий удален

Главный Денис

Leonid
6

Леонид, понимаете, основные претензии не столько в том, что сейчас территории пустеют, а в том, что все эти деньги, потраченные на разовый праздник модно было точно так же "влить" в более полезные в социальном плане вещи. Сколько это отремонтированных больниц, запущенных производств, заасфальтированных или хотя бы просто построенных дорог, профинансированных инновационных проектов и разработок в области науки, медицины, образования? Это не говоря уже о том, сколько денег на этой стройке было украдено.

Ведь тот самый алкаш %drunkardname% мог на эти деньги оплатить себе курсы сварщика/менеджера/программиста, заменить прогнившие окна в квартире, купить костюм попроще и двигаться к зарабатыванию реального уважения со стороны окружающих, а не тратить все на сиюминутную малообоснованную (с точки зрения очень многих людей) роскошь.

Ответить

Прочий завод

Evgeniy
0

это слишком сложный путь.

Ответить

Комментарий удален

Прочий завод

Leonid
1

назвать распил бабла путенскими друзьями приведением денежной в движение - это канеш какой-то новый вид цинизма.

Ответить

Верующий Даниль

Leonid
1

только у пекинцев олимпийская деревня всё ещё очень популярна среди туристов, там проводятся постоянные экскурсии и открыты сувенирные магазинчики, а в Сочи уже пустует

Ответить

Комментарий удален

Верующий

Leonid
1

ну не знаю, я там был чуть больше года назад - народ гуляет

Ответить

Комментарий удален

Верующий

Leonid
3

согласен, но это всё-таки не ад и запустение)

Ответить

Комментарий удален

Благоприятный дебаркадер

Evgeniy
23

Почему если бомж, то Вася (((((

Ответить

Главный Денис

Vassili
1

простите, ничего личного :(

Ответить

Ответственный ящик

Vassili
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Единый магнит

Evgeniy
5

Всё так.

Ответить

Жидкий танк88

47

33/13 это как 14/88

Ответить

Смелый Влад

Green
18

МЕДАЛИ ВЫЙГРЫВАТЬ НИБРОСИМ))))

Ответить

Комментарий удален

Благоприятный дебаркадер

Нурамир
13

Водочка подешевела,
Хочется ебаться,
Кризис есть, и денег нету,
33/13

Но я и близко с рифмой «фри/тринадцать» не стоял.

Ответить

Бледный фонарь

Vassili
1

фри/три не?

Ответить

Благоприятный

онотолей
0

Если бы было 13/33, то да.

Ответить

Бледный фонарь

Vassili
0

а в чем проблема читать как "тридцать три/ один три"?
два два восемь же никого не смущало.

Ответить

Президентский магнит

Нурамир
9

С детства с рифмой я дру.

Ответить

Холодный жар

Михаил
10

...гой

Ответить

Подходящий

Михаил
1

в чем проблема, если можно читать "три три, один три"? как "один четыре восемь восемь"

Ответить

Загадочный инструмент

Green
10

33 это кстати Владимр Владимирович

Ответить

Восточный кот

9

SMM уровня /b/

Ответить

Мучительный торшер

10

Будем гордиться теперь каждый год, до "деды выступале"

Ответить

Рыночный бас

Bydlo
0

ветеринары

Ответить

Британский завод

7

А вообще, посмотришь так, вроде все неплохо было, а потом крымнаш, донбасс, кризис и как-то печально становится :( Про олимпиаду в итоге только боты в твиттере и вспоминают

Ответить

Британский завод

8

Олимпида, год назад - как это было для меня

Ответить

Злой Никита

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рекламный Макс

Владимир
–2

В твоей постели?

Ответить

Меньший Женя

Иван
15

Не буди Кракена

Ответить

Замечательный

Алексан…
0

Помнится, на TJ кто-то писал о том, что мечтает применить фразу "выпускайте Кракена". Это не ты был?

Ответить

Меньший Женя

Артём
1

Нет, но этот "кто-то" упустил свой шанс

Ответить

Резиновый щит

4

Будь соцсети во времена Геббельса... )

Ответить

Санитарный Абдужаббор

Gematogen
13

Врейхе, Одноюгендовцы, Аусвайсбук, Зигтер...

Ответить

Аккуратный Орзэмэс

acdimon
5

зигушки, чятик! ©
@турбофюрер и C Y B E R R E I C H

Ответить

Загадочный инструмент

4
Ответить

Смелый Влад

3

Елистратов хоть и мерзкий, но респект ему за то, что перерыв все эти тонны говна.
Я обычно, когда на какую-нибудь такую херню замечаю, с перекошенным лицом закрываю твитор и срочно себя отвлекаю чем-нибудь.

Ответить

Оборонный ГОСТ

Artyom
10

Ахахаха бялдь Лихачёв лайкнул.

Ответить

Смелый Влад

Даниил
0

Ебать тут батл вообще вокруг моего коммента!

Ответить

Смелый Влад

Artyom
0

л*

Ответить

Виноватый цвет

3

олимпиада-то хорошая была
меня больше ее наследие интересует
(по ссылке - парк олимпиады год спустя)
http://echo.msk.ru/blog/alexandrvalov/1486764-echo/

Ответить

Главный Денис

Женя
0

Есть надежда, что благодаря контракту на проведение Формулы-1 территория все еще будет жить.

Ответить

Христов блик

Evgeniy
6

Ну хрен знает, как может жить территория ради одного уикенда в году? А остальные 362 дня?

Ответить

Главный Денис

Vladimir
0

При желании - гонки поддержки, местные чемпионаты, просто платная трасса, не говоря уже о таких заоблачных вещах как база для собственной команды :)

Ответить

Долгосрочный крюк

Evgeniy
0

Учитывая, что Moscow Raceway так же получили лицензию, есть некоторые опасения насчет Гран-при Сочи.

Ответить

Системный звук

3

via @sranysovok

Ответить

Рекламный Макс

2

Мутко всё же такая неудачная фамилия

Ответить

Железнодорожный бас

2

Она как-то целиком мимо меня прошла, лол.

Ответить

Парадный мангал

2

В пересчёте на нынешний курс доллара, сочинская олимпиада обошлась не так уж и дорого...

Эээ. Они же понимают, что тогдашние 33 рубля (нет, TJ, нет) равняются нынешним 67, а не наоборот?

Ответить

Производственный завод

Saint
2

Они понимают, а ты нет

Ответить

Оптимальный Орзэмэс

2

С нетерпением жду, когда этот день сделают государственным праздником и будут салюты пускать.
Так и не понял чего они форсируют, по телику показывают ещё. Там где-то повтор всей олимпиады чтоль? У нас в городе ещё и "флешмоб" прошёл, факелы снова несли. Нахрена?!
Неужели у них больше нет никаких тем, кроме войны на украине и олимпиады, чтобы отвлечь народ от жопы в стране? Сократили финансирование государственных пиарщиков уже?
Не в состоянии уже запустить какую-нибудь нормальную позитивную повестку, ленивые скоты.

Ответить

Странный кавалер

–11

Все-таки Олимпиада была крутой, я прям проникся патриотизмом)

Ответить

Таинственный корабль

Влад
33

На это и был расчет /╲/\╭( ͡° ͡° ͜ʖ ͡° ͡°)╮/\╱

Ответить

Смешной браслет

Влад
1

Зачем минусуете его? Он не сказал же ничего такого.

Сам Олимпиаду не смотрел, так как считаю, что лучше деньги тратить на масло для пенсионеров.

Ответить

Невидимый историк

0

Объясните, пожалуйста, как находятся однотипные твиты ? Для кого они делаются, неужели у ботов есть читатели (хотя где-то на TJ вроде проскакивало исследование, что некоторые люди подписаны на ботов и не знают, что это не реальные люди) ?

Ответить

Британский завод

eden
9

в поиск вбиваешь олимпиада и видишь это все

Ответить

Пышный Даниль

1

Олимпиада в Сочи: год национального триумфа 33/13

Ответить

Благополучный цветок

1

У Кремля невероятно тупорылая и убогая пропаганда.

Ответить

Ответственный ящик

Благополучный
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славянский блик

DELETED
5

Но действенная-то она не в твиттере, а в СМИ. Распил денег агентствами в твиттере тут особо не причём, там достаточно пользователей, которые и бесплатно лояльны власти.

Ответить

Частый микрофон

0

А я очень прикольно встретил Олимпиаду: пока все универом стояли и смотрели на факелоносцев, я пешком шёл в больницу, потому что все маршрутки были забиты долбаными школьниками и не останавливались

Ответить

Понятный Илья

–4

Странно думать, что боты постят это по какому-то заказу. Посмотрите на другие твиты с этих же аккаунтов — там разные заголовки новостей, некоторые обрезанные посреди слова, какие-то фразы без контекста, шутки. И всё это, если поискать, тоже размножено кучей ботов. У некоторых десятки тысяч твитов; неудивительно, что там попадается что-то про олимпиаду и Путина. А с учетом того, что они используют заголовки с новостных сайтов, это даже неизбежно.

Ответить

Всевозможный волк

Игорь
2

Вы ты сейчас это серьезно?

Ответить

Царский Петя

Игорь
1

Допустимс, что ваша ьочка зрения права. А зачем боты, собственно, вообще постят заголовки прокремлевских СМИ? "Прост))))" что-ли?

Ответить

Понятный Илья

Александр
3

Так ведь других нет. Нет, на самом деле, у них не только прокремлевские СМИ — это можно увидеть и открыв любой аккаунт из приведенных выше, и поискав нейтральные заголовки. Точно так же постят заголовок статьи с TJ, который вообще никак с политикой не связан: http://goo.gl/7qXdlB (Не стал приводить пример с заголовками «Медузы», потому что можно возразить, что аналогичные боты работают и «с другой стороны».)

Боты нужны, я думаю, чтобы фолловеров накручивать. Кто-то же их десятками тысяч покупает. Значит, где-то должны быть сотни тысяч или миллионы этих аккаунтов, которые должны для правдоподобности что-то писать.

Я согласен с тем, что их могут использоваться и для влияния на тренды твиттера. Но чтобы утверждать это в конкретном случае, нужны аргументы посильнее, чем «ну вот у них есть соответствующие твиты». Потому что твиты у них есть какие угодно.

Ответить

Царский Петя

Игорь
1

Очень разумно и нейтрально думаете - это хорошо, у нас это сейчас редкость.

Ответить

Загадочный звук

0

Целый день в интернете мне напоминают что мы проиграли хоккей на олимпиаде. Весь твиттер мне напоминает, телевизор орет об этом из соседней комнаты, даже на TJ статья про олимпиаду. Это боль.

Ответить