Офтоп
Вадим Елистратов

Труд, спорт, Владимир Путин

Что писали твиттер-боты о сочинской Олимпиаде в день её годовищны

7 февраля Зимняя Олимпиада в Сочи отметила свою годовщину: ровно 12 месяцев назад был дан старт одному из самых грандиозных спортивных мероприятий, проведённых на территории России. По итогам соревнования многие россияне испытали неподдельный прилив патриотизма (победа сборной, хорошая организация игр) и понадеялись на то, что оно улучшит репутацию России на мировой арене.

Тем не менее в феврале 2015 года страна переживает экономический кризис, а её отношения с США и Евросоюзом накалились до предела. Во многом из-за этого о годовщине триумфальной Олимпиады жителям страны напоминают по всем возможным информационным каналам.

TJ обратил внимание на то, что 7 февраля на тему Олимпиады уже по традиции начали волнами из однотипных твитов, основанных на популярных заголовках СМИ, «писать» боты, и решил разобраться в том, какое послание формируется из этих строк.

Напоминания

Часть тиражируемых твитов была посвящена тому, чтобы напомнить читателю о годовщине Олимпиады. Многие из них распространялись в нескольких модификациях и использовали заголовки СМИ.

Личная привязанность

Часть твитов была направлена на то, чтобы подчеркнуть, что Олимпиада — личное дело каждого россиянина.

Престиж России

Огромное количество твитов-«повторок» уточняло, что Олимпиада стала «национальным триумфом» для России и «положительно сказалась на имидже страны». Фрагмент «33/13» означает общее количество выигранных страной медалей и количество золотых.

Результаты опросов

Активно без каких-либо ссылок распространялись заголовки The Russian Times и РБК: первый опубликовал результаты исследования компаний «Ромира» и Gallup International, а второй — итоги опроса ВЦИОМ.

Цитаты президента и спортсменов

Чаще всего тиражировались строго положительные высказывания Владимира Путина, олимпийской чемпионки Ирины Родниной, министра спорта Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Дороговизна

И, наконец, один распространяемый твит необычным образом оправдывал огромные расходы на Олимпиаду ослаблением рубля.

СМИ

Чисто положительным образом и зачастую вне контекста экономического кризиса освещало Олимпиаду и большинство российских СМИ. Из крупных изданий с критикой мероприятия выступили только «Аргументы и факты».

Отметил годовщину 800-рублёвыми помидорами,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Олимпиада_в_Сочи #годовщина_Олимпиады_в_сочи