Офтоп
Никита Лихачёв

Глава «Билайна» рассказал о потоке просьб и жалоб клиентов после регистрации во «ВКонтакте»

Генеральный директор ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Михаил Слободин рассказал об общении с «непосредственной» аудиторией соцсети «ВКонтакте», пользователи которой стали жаловаться ему на жизнь и просить помочь с чтением SMS своих возлюбленных. Об этом Слободин рассказал у себя в ЖЖ.

Михаил Слободин. Фото со страницы «ВКонтакте»

Обращаясь к своей аудитории в ЖЖ, Слободин попробовал развенчать некоторые мифы о пользователях «ВКонтакте». Необходимость выходить в соцсеть для общения глава «ВымпелКома» объяснил тем, что аудитория там «в разы больше Facebook в России», и «это именно там “живёт“ большинство наших клиентов».

По словам Слободина, он давно не встречал такого «потока абсолютно разнородных просьб, предложений, впариваний», хотя раньше считал, что самая «специфичная» аудитория находится в ЖЖ.

Поразился разнице в сравнении и с аудиторией Facebook. В Facebook не встретишь такой непосредственности, чёткости изложения своих потребностей и таких впечатляющих амбиций. Редко там встретишь такой фантастический разрыв между амбицией и тем, что человек из себя представляет.

Это, конечно, и смех и грех. Уголовники, вымогатели, убитые горем любовники, нищие, девочки, желающие познакомиться, мальчики, любящие переодеваться в девочек, проститутки из Сыктывкара, продавцы чехлов к айфонам — вот мой опыт небольшого общения с теми, кто написал мне за эти несколько дней.

Михаил Слободин, гендиректор «ВымпелКома»

В своей записи Слободин привёл несколько скриншотов переписки.

Судя по странице Слободина во «ВКонтакте», он зарегистрировался ещё в мае 2013-го, однако активно вести свой микроблог в соцсети начал лишь осенью 2014-го. В своём тексте от 7 февраля он пожаловался на то, что не знает, как подтверждать свою аутентичность, а к понедельнику на его странице уже была галочка верификации.

Как рассказал TJ директор по маркетингу «ВКонтакте» Ярослав Андреев, он познакомился со Слободиным на мероприятии, посвящённом старту продаж iPhone 6. Верифицирование его аккаунта произошло после того, как гендиректор «ВымпелКома» стал активно вести свою страницу.

Михаил Слободин занял пост гендиректора «ВымпелКома» в сентябре 2013 года, сменив бывшего главу компании Антона Кудряшова. С 2011 года Слободин работал в нефтяной компании ТНК-BP, и покинул пост исполнительного вице-президента после того, как 100% компании приобрела «Роснефть». До этого он в течение 10 лет занимался электроэнергетикой.

Обновлено в 17:15: Исполнительный директор холдинговой компании VK.COM Дмитрий Сергеев у себя на странице прокомментировал запись Слободина.

Удивительно даже не отношение, в конце концов высокомерие и снобизм никогда не считались в Москве пороками, а нежелание посмотреть шире, поняв, что «ВКонтакте» — территория первого по настоящему амбициозного, внутренне раскрепощённого и уверенного в себе поколения в нашей стране.

Дмитрий Сергеев, исполнительный директор VK.COM

#Новость #ВКонтакте #Билайн #ЖЖ #Михаил_Слободин #Ярослав_Андреев