Офтоп
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: $ как доллар

Две колонны, песо, искажённый талер и другие теории появления символа американской валюты

Знак доллара — $ — один из самых узнаваемых символов в мире. И в то же время один из самых загадочных. Единой доказанной версии его происхождения до сих пор не существует. TJ попытался разобраться в вопросе с помощью пользователей Quora.

Согласно одной из теорий, происхождение символа $ связано с историей колонизации Америки Испанией. До появления на континенте в конце XVIII века собственных денег, в будущих США и Мексике имел хождение так называемый испанский доллар.

Сторонники этой гипотезы полагают: знак $ впервые появился именно на той колониальной валюте и изначально представлял собой отсылку к гербу испанского королевства — двум Геркулесовым столпам с обвитой вокруг них лентой с девизом «Plus Ultra» («Ещё дальше»). Позже лента превратилась в стилизованную S, а две колонны — в пересекающие её посередине две вертикальные черты.

Как пишет один из участников обсуждения на Quora Иньес Серрано (Ines Serrano), такая теория вполне правдоподобна. Знак доллара появился раньше самих США, встречался в корреспонденции и на монетах ещё до образования независимого американского государства, а значит, вполне логично предположить, что его могли заимствовать у более старой испанской валюты.

Несмотря на то, что первые упоминания символа действительно встречаются до образования Соединённых Штатов, до сих пор пользуется популярностью и версия о том, что $ представляет собой слияние букв U и S — первых букв слов United States. По словам IT-специалиста Майка Миллера (Mike Miller), буквы со временем всё сильнее стали «накладываться» при письме друг на друга, а нижняя часть U и вовсе исчезла, образовав современный знак, используемый во всём мире.

По другой теории, Испания не имела к происхождению знака доллара никакого отношения. По сути слово «доллар» — всего лишь искажённое произношение названия распространённой в Европе серебряной монеты, известной как талер. Закрепившееся в континентальной Европе произношение «талер» в Великобритании постепенно оказалось заменено на «далер», «даллер» и «даллар». В США при выпуске собственной валюты всего лишь переняли это слово, как и многие другие английский традиции и особенности.

Медальон из австрийского талера с изображением Марии Терезии (чеканился с 1740-х по 1780-е годы).

Придерживающийся этой гипотезы компьютерный аналитик Гвидеон Уильямс (Gwydion Williams) уверен: никакой «загадки $» не существует, а само слово при желании легко найти даже в текстах пьес Уильяма Шекспира.

И вот теперь
Свенон, король норвежский, просит мира.
Его солдат не дали хоронить мы.
Он десять тысяч долларов заплатит
За это право нам в Сент-Кольме нынче.

«Макбет», акт I, сцена 2

Существует по меньшей мере ещё две версии происхождения символа доллара, не упоминающихся на Quora. Первая ведёт историю знака от ошибочной аббревиатуры слова «песо» (peso), где название испанских монет сокращалось как ps (cо временем буквы просто слились, образовав символ новой валюты).

Вторая теория связывает появление $ с древнеримской денежной единицей сестерцием. Известно, что сестерций обозначался при письме сочетанием букв «LLS», «IIS» или «HS» (аббревиатура расшифровывается как «Libra-Libra-Semis», или «Фунт-Фунт-Половина»). При быстром написании две буквы «L» накладывались на букву «S» и получалось что-то похожее на знак доллара. Вероятно, общая мода на заимствования из римской истории (Капитолий, Сенат и так далее) могла привести и к «реинкарнации» сестерция в виде новой американской валюты в 1794 году.

Своя интересная история есть и у обозначения российской валюты. Официально Центральный банк России в 2013 году утвердил в этом качестве символа ₽, однако различные версии сокращённого написания рубля встречаются ещё со времён Ивана Грозного. В основном это многочисленные варианты буквы «р», повернутой по или против часовой стрелки на 90 градусов и соединённой с надстрочной «у».

#Статья #Quora #рубль #лучшее_на_Quora #доллары #знак_доллара #валюты