Офтоп
Никита Лихачёв

Coub обзавёлся видеоредактором в стиле iMovie для новичков

Видеосервис зацикленных роликов Coub обновил свой редактор видео, позволив пользователям заниматься монтажом и сведением роликов не в сторонних программах вроде iMovie и After Effects, а на самом сайте. Об этом TJ сообщили представители компании.

Запуск видеоредактора состоялся утром 11 февраля. В нём впервые появились возможности монтажа до 10 разных отрезков видео с компьютера, загруженного по ссылкам с других сайтов или из Coub, вставки звука из других зацикленных роликов, сведения двух разных кадров через прозрачность и обратного зацикливания.

Как объяснил TJ сооснователь Coub Игорь Гладкобородов, новые инструменты помогут делать кобы (так называют ролики Coub в компании) новичкам видеоредактирования без внешних инструментов.

Коб — это не что-то статичное с чёткими правилами. Мы сделали простой инструмент с безграничными возможностями и смотрим, что люди с ним делают. Благодаря этому у нас появились свои жанры, например, «радиокобы», в которых с каждым циклом меняется музыка.

За последние несколько месяцев появился и очень сильно развился жанр «гибридов». Это монтаж кадров из разных фильмов, когда «Хоббит» миксуется со «Звёздными войнами», а «Игра престолов» с «Покемоном».

Это один из наших любимых форматов: он остроумный, смешной, уникальный для нашей платформы. Сейчас основным двигателем развития формата являются наши самые продвинутые пользователи, которые умеют пользоваться сложными видеоредакторами и много экспериментируют.

Наша задача ловить интересные вещи и делать их простыми и доступными всем пользователям. Благодаря новому редактору мы хотим упростить процесс и дать возможность делать кобы с монтажом без дополнительных программ.

Игорь Гладкобородов, руководитель проектов и сооснователь Coub

По словам гендиректора Coub Антона Гладкобородова, раньше созданием коубов занимались в основном профессионалы видеоредактирования. Они делали ролики в графических пакетах вроде After Effects, используя их не только для компоновки и монтажа, но и для создания визуальных эффектов и «дорисовки» видео. Теперь базовые возможности видеоредактирования в веб-версии получили все пользователи.

Ранее возможности видеоредактора Coub позволяли только вырезать нужный отрезок из оригинального ролика длиной до 10 секунд и наложить на него свою музыку. Это делало все видео похожими друг на друга.

После нововведений создатели контента могут использовать сюжетные ходы и контент из разных роликов, чтобы рассказать историю или отреагировать на какое-то нашумевшее видео ответом из популярных мемов.

Однако в мобильной версии пока нового видеоредактора нет. Антон Гладкобородов признал, что в приложении для iOS пока нет даже возможности взять ролик по ссылке с YouTube, однако его обновят в ближайшее время. С новым видеоредактором в приложении будет появляться гораздо больше нового контента, считает гендиректор Coub.

По словам Антона, нововведения предназначены в первую очередь для американской аудитории, которая пока ещё не понимает, что в Coub можно не только смотреть интересный контент, но и создавать его. Он не думает, что количество генерируемых роликов резко увеличится, однако новый видеоредактор снимет ограничения для аудитории, которая хочет делать ролики, но не умеет.

Какая доля аудитории занимается созданием контента, в Coub не раскрывают, но замечают, что в онлайн-сервисах она традиционно небольшая: например, 44% активных пользователей Твиттера не написали ни одного твита. По оценкам Гладкобородова, сейчас Coub пользуется почти 2 миллиона человек в США, однако 65% аудитории — около 34 миллионов — всё ещё приходится на Россию (следовательно, в целом Coub сейчас использует примерно 52 миллиона человек в месяц).

Однако в некоторых странах Восточной Европы Coub получил неожиданно высокое проникновение: например, в Венгрии у сервиса 5 миллионов пользователей при 10 миллионах населения. По мнению Гладкобородова, это связано с использованием Coub главными новостными и развлекательными сайтами в стране.

В июне Coub объявил о получении 2,5 миллиона долларов инвестиций от фонда Vaizra Capital сооснователей «ВКонтакте» Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили. Тогда сообщалось, что деньги будут вложены в распространение сервиса в США: к тому моменту офис Coub в Нью-Йорке существовал уже две недели. Посещаемость сервиса на июнь составляла около 50 миллионов уникальных пользователей, которые генерировали 337 миллионов просмотров роликов.

Примечание: Фонд Vaizra Capital является инвестором издательского дома «Комитет», в который входят издания ЦП и TJ.

#Новость #Coub #Антон_Гладкобородов #Игорь_Гладкобородов #зацикленные_видео #видеосервисы