Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Тандем Oculus Rift и Leap Motion

Очки виртуальной реальности и контроллер движений объединили для создания инновационного интерфейса

Мичиганская компания Aesthetic Interactive совместила очки виртуальной реальности Oculus Rift и контроллер движений Leap Motion для создания уникального интерфейса. Об этом сообщает Mashable.

Полученный тандем из двух технологий носит название Hovercast. Как отмечают авторы, они создали не один конкретный интерфейс для Oculus Rift и Leap Motion, а платформу, с помощью которой разработчики приложений могут воплощать в жизнь свои собственные решения.

В демо-видео, опубликованном создателями, руки тестера помещены в объёмное виртуальное пространство, а пальцы используются как для непосредственного управления объектами, так и в качестве пунктов меню и слайдеров для настройки различных параметров.

Как отмечает Mashable, технология Leap Motion привлекла массу внимания после своего анонса, но так и не нашла широкого применения, однако благодаря виртуальной реальности, где пользователю для полного погружения необходимо чувствовать своё физическое присутствие, технология может получит вторую жизнь. Leap Motion представляет собой небольшой сенсор, который устанавливается на стол и захватывает движения рук, вплоть до мелких щипков пальцами.

Решение использовать Leap Motion в тандеме со своими очками виртуальной реальности приняла и компания Razer, однако она сконцентрировалсь исключительно на играх.

22 января свою концепцию подобной среды для работы представила компания Microsoft. В отличие от устройств конкурентов, очки HoloLens не отрывают человека от реальности, а встраивают 3D-объекты прямо в неё.

#Oculus_Rift #Leap_Motion #HoloLens #интерфейс_в_виртуальной_реальности