Офтоп
Вадим Елистратов

«ВКонтакте» обновила VK App для iPhone и вернула iPad-версию в App Store

Социальная сеть «ВКонтакте» выпустила долгожданное обновление приложения VK App для iPhone с поддержкой iOS 8 и смартфонов Apple последнего поколения, а также вернула в App Store его iPad-версию. Затянувшиеся переговоры с Apple привели к исчезновению аудиозаписей из меню.

Приложение VK App для iPhone, в последний раз обновлявшееся ещё 18 июля 2014 года, получило долгожданную поддержку экранов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также возможностей операционной системы iOS 8.

Кроме того, в программе была значительно повышена функциональность стикеров (публикация в комментариях, предпросмотр перед отправкой и последние использованные), а также добавлен расширенный поиск пользователей в левом меню.

Пользователи VK App впервые получили возможность редактировать свой профиль, искать новые контакты в Facebook, Twitter и Gmail, добавлять находящихся поблизости людей, закреплять записи на стене и просматривать видеозаписи, загруженные пользователем или группой, а также видеоальбомы в отдельных списках.

Версия для iPad получила множество функций, связанных с чтением новостей: в ней появились возможность скрывать отдельные записи и источники из ленты, показ количества непрочитанных записей и быстрый переход к ним, а также отписка от новых комментариев к записи, фото или видео.

Исправлено и множество мелочей, раздражавших пользователей в последний год: к репостам теперь можно добавлять приписку, видео из Instagram проигрывается, а в статусе отображается «онлайн с мобильного устройства», а не с настольного. С полным списком изменений можно ознакомиться в сообществе LIVE.

Приложения для iPad и iPhone полностью лишились возможности прослушивания музыки. До обновления в версии программы для смартфона песни целиком можно было воспроизводить только из своих аудиозаписей, однако теперь пропала и эта функция. Пресс-секретарь «ВКонтакте» объяснил сложившуюся ситуацию строгой политикой Apple и порекомендовал использовать для прослушивания музыки мобильную версию, запускаемую из браузера.

Пользователи мобильных приложений «ВКонтакте» на iPhone и iPad обнаружат, что в новой версии нет музыкального раздела. Мы сожалеем, что в результате непрозрачной политики компании Apple наши пользователи будут лишены возможностей музыкального стриминга в мобильных приложениях на этой платформе, а тысячи исполнителей, групп композиторов, диджеев и музыкальных компаний, загрузивших свою музыку в социальную сеть, не смогут донести её до своих слушателей на мобильных приложениях VK под iOS.

Вся музыкальная функциональность сайта «ВКонтакте» остается доступной в мобильной версии, которая может быть использована на любых типах устройств. Мы прикладываем все усилия, чтобы восстановить работу музыкального сервиса в следующих версиях приложения.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Приложение «ВКонтакте» для iPad пропало из App Store вместе с программой «ВКонтакте 2» в середине мая 2014 года. На мероприятии Live Event представители соцсети обещали его вернуть до конца августа, однако, по их словам, им никак было не получить одобрения от модераторов Apple. По той же причине с июля 2014 года не обновлялся и VK App, который тем не менее всё это время оставался в магазине.

Предыдущая версия VK App для iPhone получила низкие оценки от пользователей App Store: большинство их жалоб было связано с урезанными возможностями прослушивания музыки.

Обновление на 17:09: Как сообщили читатели TJ, доступ к своим трекам можно получить, прописав в поиске «vk.com/audio» и нажав на первую ссылку.

#ВКонтакте #приложения_для_iOS #Георгий_Лобушкин #VK_App #VK_App_для_iPad