Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Портрет гомосексуальной пары из Петербурга стал снимком года на World Press Photo

Снимок гей-пары из Петербурга победил в номинации «Фотография года» престижного всемирного конкурса World Press Photo. Автор работы — датский фотограф Мадс Ниссен (Mads Nissen), штатный сотрудник газеты Politiken. Фотография называется «Джон и Алекс», она была сделана в мае 2014 года.

Жизнь лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) становится все более трудной задачей в России. Сексуальные меньшинства сталкиваются с правовой и социальной дискриминацией, преследованиями и даже насильственными преступлениями на почве ненависти со стороны консервативных религиозных и националистических групп.

— из описания фото

Конкурс проводился в 58-й раз и привлёк фотографов со всего мира. На суд жюри было прислано свыше 97 тысяч изображений от 5692 авторов из 131 страны. Жюри присудило призы в восьми тематических категориях 42 фотографам из Австралии, Бангладеша, Бельгии, Китая, Дании, Франции, Германии, Ирана, Швеции, Турции и других стран. Среди победителей оказались также фотографы Сергей Пономарев и Сергей Ильницкий из России.

В состав жюри вошли семнадцать специалистов по фотожурналистике и документальной фотографии под председательством Мишель МакНелли (Michele McNally) из The New York Times.

#Новость #победители_World_Press_Photo_2014 #World_Press_Photo