Офтоп
Виктор Степанов

Депутат Госдумы: «Доступ к интернету в России должен стать бесплатным»

Глава комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям Леонид Левин заявил, что в будущем в России интернет должен стать бесплатным. С таким заявлением политик выступил 12 февраля на проходящем в Москве форуме по кибербезопасности Cyber Security Forum 2015.

Леонид Левин

По мнению Левина, политику государства в области регулирования и дерегулирования IT-индустрии следует в первую очередь направлять на сохранение низкой стоимости доступа к сети для жителей страны. В перспективе речь может идти и о полностью бесплатном интернете, заявил депутат.

Необходимость дешёвого или бесплатного выхода в сеть Леонид Левин объяснил увеличивающимся проникновением интернета в стране и тем, что основными его пользователями постепенно становятся не представители молодого поколения, а «бабушки, выходящие в сеть через недорогой планшет».

В ближайшем будущем среднестатистическим интернет-пользователем в России будет не студент, а бабушка, которая будет выходить в сеть через недорогой планшет. [...] Таким образом, число пользователей сети будет увеличиваться за счет старшего поколения. Равнение должно быть по самому слабому.

Леонид Левин, депутат Госдумы

За чей счёт в России может быть введён бесплатный доступ к интернету, политик не уточнил. О каких бы то ни было конкретных инициативах в этой области, которые рассматривались бы властями, пока неизвестно.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал о масштабном проекте по развитию оптоволоконных линий связи в стране. По словам Никифорова, за пять лет проект позволит обеспечить интернетом даже жителей самых малых населённых пунктов. Причём цена такого доступа будет минимальной, сравнимой со стоимостью одной чашки кофе — около 50-70 рублей.

Целевая планка, которую мы ставим для социального доступа в интернет в малых населённых пунктах, в месяц со скоростью 10 мегабит составляет около 50–70 рублей. По цене чашки кофе в отдельных странах жители России будут иметь возможность скоростного доступа в интернет в тех селах, где никогда об этом не знали.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Одной из компаний, которая при поддержке государства, занимается подключением к интернету небольших российских сёл и посёлков, является «Ростелеком». Ещё в 2013 году, благодаря выделению средств из одного из государственных резервных фондов, провайдер должен был приступить к реализации проекта по проведению оптоволоконных сетей в населённые пункты численностью от 250 до 500 человек. О том, какой может быть цена такого подключения для пользователя, тогда не сообщалось.

В среднем по стране ежемесячная цена самого дешёвого интернет-подключения от «Ростелекома» составлет несколько сотен рублей. В посёлке Тальменка Алтайского края, к примеру, месяц интернета на скорости до 3 Мбит/сек стоит в 400 рублей. Жителям посёлка Новый Карачай в Кабардино-Балкарской республике похожий тариф с чуть меньшей скоростью обойдётся на 50 рублей дороже.