Офтоп
Никита Лихачёв

Знакомства с приветом

Сервис для знакомств в метро «Привет» открестился от «большого брата» и рассказал о ботах из «ВКонтакте»

12 февраля ряд российских СМИ рассказал о запуске «новой социальной сети» для знакомств в метро под названием «Привет» на портале vmet.ro. Вечером того же дня представитель команды разработчиков приложения появилась в комментариях у нескольких журналистов, чтобы опровергнуть аффилированность сервиса с метрополитеном или государством.

О том, что в Москве появится свой сервис знакомств в общественном транспорте, ещё в середине октября сообщал городской портал M24.ru, принадлежащий государственному телеканалу «Москва 24». Тогда говорилось, что сервис будет разработан ГУП «Мосгортранс» и будет помогать общаться пассажирам автобусов, трамваев, троллейбусов и метро.

Рабочее название сервиса звучало как «Мосгорзнакомства». Планировалось, что в нём можно будет чекиниться в транспорте, как в приложении Swarm, строить маршруты, читать книги и обсуждать транспортные услуги с другими пользователями. Ожидалось, что он выйдет как в виде мобильного приложения, так и веб-версии.

В феврале сервис «Привет» вышел для Android и iOS и сразу же появился среди рекомендованных приложений на портале vmet.ro — сайте, который автоматически загружается при подключении к бесплатному Wi-Fi в московском метро. Портал принадлежит компании «МаксимаТелеком», являющейся подрядчиком по организации бесплатного доступа в интернет для пассажиров столичной подземки.

О выходе приложения первым сообщил снова портал M24.ru. Гендиректор «МаксимаТелеком» Борис Вольпе заявил, что в «Привете» уже были зарегистрированы «десятки тысяч пользователей». Вольпе не уточнил, является ли «Привет» тем самым анонсированным ранее сервисом «Мосгорзнакомства».

Мы хотим посмотреть, будут ли интересны пассажирам метро интерактивные приложения. Сервис для знакомства «затягивает» информацию из аккаунта в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook — фотографию и дату рождения. Всю остальную информацию о себе пользователь может уже ввести самостоятельно.

Борис Вольпе, гендиректор «МаксимаТелеком»

Приложение оказалось клоном популярного мобильного приложения для знакомств Tinder вплоть до механики поиска новых знакомств: согласие или отказ в общении происходит по смахиванию фотографии вправо или влево. Однако есть в «Привет» и другие решения: например, «радар», якобы показывающий расположение пользователей на карте (на самом деле просто визуализирующий расстояние до них), и возможность дарить «подарки» в виде платных или бесплатных стикеров, чтобы намекнуть на симпатию, не получая взаимности, как это принято в Tinder.

Пользователи приложения жаловались на необходимость платить за возможность ответа на выраженные другими людьми симпатии. В противном случае им нужно было пролистывать десятки (или сотни) других анкет в поисках заинтересовавшего их человека, чтобы поставить ему лайк и начать общаться бесплатно.



Вечером 12 февраля в комментариях у Людмилы Кудрявцевой из издания theRunet и Павла Кушелева с телеканала «Россия 24» появилась Ирина Кузнецова, представитель команды разработчиков «Привет».

По словам Кузнецовой, компания Privet Mobile не только не аффилированы с метрополитеном, но и вообще удивлены такому продвижению со стороны представителей «МаксимаТелеком», в один день раскрутивших их в СМИ.

Привязки к метро нет, мы никак не аффилированы с метрополитеном или чиновниками. Мы недавно запартнёрились с порталом vmet.ro для продвижения приложения, они неожиданно для нас упомянули Privet на пресс-конференции, мы весь день в шоке от внимания СМИ. Не планировали до обновления аппа широко пиариться, текущая версия еще не достаточно хороша. […]

Нам эти ассоциации с «Мосгорзнакомствами» и «большим братом» от государства не в тему совсем. Хожу по пресс-релизам и комментирую, что мы — не они. […] Мы скромная команда из Питера, в глаза никогда не видевшая госбюджетов.

Ирина Кузнецова, представитель Privet Mobile

Людмила Кудрявцева поделилась снимком Ильи Перекопского, бывшего вице-президента «ВКонтакте», обнаруженного ей в приложении «Привет».



В ответ на это Кузнецова призналась, что в Privet Mobile использовали фотографии популярных пользователей из «ВКонтакте» в качестве ботов, делая им в профиле приписку «I'm bot». Такая же приписка появилась и у самой Кудрявцевой при авторизации через «ВКонтакте». Какое число «ботов» находится в тех «десятках тысяч пользователей», заявленных Борисом Вольпе, Кузнецова не уточнила.

Стыдно признаться, но расскажу как есть. На этапе разработки мы взяли несколько тысяч фото популярных пользователей «ВКонтакте» в качестве ботов. И, чтобы не спутать с живыми друзьями-тестерами, написали всем фейкам статус «I'm bot». Вы – «оживший» бот, приложение вас узнало. Убрали этот баг, больше не повторится.

Ирина Кузнецова, представитель Privet Mobile

Ну привет,
Женя Густман,
TJ

#Статья #приложения_для_iOS #приложения_для_Android #сервисы_онлайн_знакомств #сервисы_знакомств #приложения_для_знакомств #Максима_Телеком #Мосгорзнакомства #Privet #Privet_Mobile #Борис_Вольпе