Офтоп
Вадим Елистратов

На iOS вышел «убийца» фотоприложения VSCO Cam с уклоном в ручную настройку

Компания Bergen Co. выпустила для iOS «убийцу» популярного приложения для редактирования фото VSCO Cam — программу Darkroom, которая вместо набора фильтров предлагает пользователю настраивать все параметры самостоятельно и создавать из них собственные предустановки. На проект обратили внимание The Verge, The Next Web и другие крупные СМИ.

Сам по себе Darkroom является бесплатным, однако внутри приложения есть единственная встроенная покупка в размере 169 рублей. Она открывает самую привлекательную функцию программы — возможность изменять тона по каналам RGB с помощью кривых, подобно тому, как это делается в профессиональных графических редакторах вроде настольного Photoshop.

Как отмечают обозреватели, грамотная реализация «кривых» делает Darkroom одним из лучших фотоприложений для смартфонов.

Другим значительным преимуществом Darkroom перед VSCO является удобство использования: программа не требует добавлять снимки во внутреннюю библиотеку для редактирования, позволяет легко переключаться между ними, а также хранит всю историю манипуляций над каждым кадром, позволяя при желании отменить любое действие.

В отличие от VSCO, набор стандартных фильтров в Darkroom скуден, однако авторы предлагают использовать более богатый инструментарий приложения для того, чтобы создать их самостоятельно. Тем не менее список предустановленных вариантов будет всё же расширен вместе с появлением и других встроенных платных функций для редактирования.

Как отмечает The Verge, единственным существенным минусом Darkroom по сравнению с VSCO является отсутствие возможности увеличить фото, чтобы рассмотреть детали при редактировании, однако разработчики уже обещают добавить эту функцию в будущем.

#приложения_для_iOS #обзоры #VSCO_Cam #Darkroom #фоторедактор_с_кривыми_для_iOS