Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Apple разрабатывает электромобиль под кодовым названием Titan

Подозрительного вида минивэн с камерами на крыше, который по сообщениям некоторых СМИ был арендован компанией Apple, может на самом деле оказаться её собственным прототипом нового электромобиля — конкурента Tesla. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Фото MacRumors

По информации газеты, несколько сотен сотрудников компании заняты в работе над новым проектом под кодовым названием Titan. Они создают дизайн нового похожего на минивэн электромобиля с брендированием Apple.

В Купертино могут и не выпускать электромобиль на рынок: иногда Apple работает над новыми продуктами и создаёт их прототипы, чтобы углубиться в технологии, но не начинает их продавать. Однако размер команды Titan и факт того, что в проект вовлечены определённые топ-менеджеры Apple, означает, что компания настроена серьёзно, отмечает газета.

Например, Тим Кук назначил руководить проектом Titan вице-президента Стива Задески (Steve Zadesky), бывшего инженера Ford. В Apple Задески в своё время помогал в менеджменте команд, занятых созданием iPod и iPhone.

Задески получил карт-бланш на проект Titan: ему разрешено нанять до тысячи человек и даже забирать сотрудников из других отделов компании. Работа над проектом происходит в секретном здании неподалёку от главного офиса Apple в Купертино, где исследуют робототехнику и материалы для производства автомобилей.

Среди сотрудников команды разработки есть несколько специалистов с опытом работы на европейских производителей автомобилей. Например, дизайнер Марк Ньюсон (Marc Newson), который считается одним из соавторов Apple Watch, в прошлом создавал концепт-кар для Ford. В сентябре Apple наняла Йоханна Юнгвирта (Johann Jungwirth), бывшего президента и исполнительного директора R&D-подразделения Mercedes-Benz в Северной Америке.

По словам источников газеты, Apple собирается провести такую же революцию в мире электромобилей при помощи Titan, как когда-то уже сделала с рынком смартфонов при помощи iPhone. Кроме того, амбициозный проект убедил не уходить многих сотрудников, считавших, что спрос на однообразные продукты Apple падает год от года.

Apple уже делала публичные шаги к автомобильному бизнесу при помощи сервиса CarPlay, интегрирующего iOS в отдельные модели машин в партёрстве с несколькими ведущими автопроизводителями. При помощи CarPlay может слушать музыку и пользоваться навигацией по картам, общаться с Siri и отвечать на звонки и SMS при помощи голоса.

#Новость #электромобиль_Apple #Apple_Titan #Стив_Задески #Йоханн_Юнгвирт