Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Снежная гроза в США

Ведущий прогноза погоды обрадовался успешной съёмке редкого погодного явления

Команде Джима Кэнтора (Jim Cantore) удалось сразу несколько раз подряд заснять крайне редкое погодное явление — снежную грозу. Видео с реакцией телеведущего на каждую молнию за сутки набрало на YouTube более 900 тысяч просмотров. Об этом сообщает Mashable.

Реакция Кэнтора на каждую из шести молний была настолько бурной, что сотрудники The Weather Channel опубликовали на своём официальном YouTube-канале двухминутную нарезку с криками и прыжками телеведущего.

Снежная гроза, которую съёмочной группе удалось запечатлеть в Плимуте, в США наблюдается в среднем 7,6 раза в год. Как отметил Кэнтор во время своей пламенной речи, его «метеорологическая удача» в этот вечер сравнима с крупным выигрышем в лотерею.

За считанные часы до уникального эфира Кэнтор позавидовал своему коллеге из Бостона, наблюдавшему всего одну молнию.

Среди российских метеорологов понятие «снеговая гроза» (thundersnow) не используются: они фиксируют ливневой снег и грозу как два отдельных явления. Зарождается «снеговая гроза» подобно обычным грозам, чаще всего наблюдаемым летом — из-за нестабильности в атмосфере, вызывающей восходящие и нисходящие потоки воздуха. Зимой подобное происходит преимущественно рядом с крупными озёрами, морями или океанами.

В последний раз в Москве снеговая гроза наблюдалась 1 февраля 2015 года.

#видео #снежная_гроза #снеговая_гроза #погодные_явления #The_Weather_Channel #Джим_Кэнтор