Офтоп
Никита Лихачёв

В России перестал дешеветь доступ в интернет

Средняя стоимость подключения к интернету в России в пересчёте на 1 Мбит/c впервые за долгое время не подешевела. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование «Связного», проанализировавшего тарифы 75 провайдеров широкополосного доступа в интернет.

Монтажник проводит интернет. Фото BigPicture

По данным газеты, интернет дешевел каждый квартал 2014 года, за исключением четвёртого. В третьем квартале средняя стоимость 1 Мбит/с была на 15% меньше, чем год назад, во втором — на 18% меньше, а в первом квартале — на 31%.

В четвёртом же квартале 2014 года средняя скорость подключения к интернету осталась на том же уровне, что и год назад, и составила 18 рублей за 1 Мбит/с. Однако новые абоненты стали получать более быстрый интернет — в среднем 62 Мбит/с, на 29% выше, чем год назад.

Некоторые представители рынка не согласны с исследованием «Связного». Например, в «Акадо» и МТС сообщили о продолжающей дешеветь средней удельной стоимости доступа в интернет, а вот в «Ростелекоме» подтвердили стабилизацию цен.

По мнению директора «Искрателекома» Алхаса Мирзабекова, средняя стоимость одного мегабита перестала снижаться потому, что всё больше абонентов выбирают дорогие высокоскоростные тарифы, а сами провайдеры постепенно отказываются от тарифов с низкими скоростями подключения. Причём происходит это в основном в регионах, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Как заявлял 12 февраля депутат и глава комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям Леонид Левин, интернет в малых населённых пунктах в будущем должен будет предоставляться «по цене чашки кофе» — 50-70 рублей за 10 Мбит/с, то есть в 3-3,5 раза дешевле, чем сейчас.

По мнению депутата, в будущем интернет должен стать и вовсе бесплатным для потребителя, однако не уточнил, кто в таком случае будет субсидировать интернет-провайдеров или на чём они будут зарабатывать.

#Новость #Ростелеком #Акадо #интернет_провайдеры #Связной #цены_на_интернет_в_России