Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Активизация Ростуризма, покорение Эльбруса депутатами и утреннее пение гимна в школах

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Конечно же, главная тема прошедшей недели — минские переговоры. Но мы постарались отобрать обещания по другим темам, незаслуженно обойдённым вниманием прессы. Там оказалось много любопытного.

Потому что у меня слогана не было

Ростуризм отметился на прошлой неделе двумя инициативами, в чём-то дополняющими друг друга. Во-первых, глава ведомства Олег Сафонов пообещал разработать для отечественного туризма символику и слоган.

К сожалению, логотипа и слогана до сих пор не существует. Но, как мы с вами понимаем, мы должны в мире продвигать нашу страну, используя и логотип, и слоган

Олег Сафонов, глава Ростуризма

Мы бы с радостью поверили главному туристу страны, если бы не одно «но»: похожее обещание он уже давал летом 2014 года. Конкурс среди всех желающих должен был быть запущен сразу после сезона отпусков (то есть уж точно в октябре), однако теперь идея Олегом Сафоновым была подана как новая и свежая.

Вероятность: 40%.

И Ленин такой молодой

Вторая же инициатива Ростуризма, о которой рассказала пресс-секретарь министерства Ирина Щеголькова, думается, проливает свет на первую. Россия подготовит маршрут по «коммунистическим местам» для китайских товарищей.

Китайские туристы проявляют большую заинтересованность именно в таких местах, которые как-то связаны с деятельностью Коммунистической партии и её лидеров. Идея разработки такого маршрута принадлежит руководству Ульяновской области, родине Владимира Ленина (Ульянова). Ростуризм поддержал данную инициативу. Однако цель такого путешествия — не только показать «красный» маршрут китайцам, но и совместить историю с природными красотами и посещением культурных объектов.

Ирина Щеголькова, глава пресс-службы Ростуризма

Идея, согласитесь, богатая, однако учитывая и её, и недавний логотип Москвы от Артемия Лебедева, символику для российского туризма представить становиться легко. Впрочем, поживём — увидим.

Вероятность: 65%.

Эльбрус наш

Продолжая тему туризма. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, только сегодня «получивший прекрасный подарок на день рождения» — внесение в санкционный список ЕС — намерен пойти по стопам своих коллег Сидякина и Савченко.

Депутат опубликовал в ЖЖ пост с приглашением всех коллег и единомышленников вместе отправиться летом покорять Эльбрус. Отметим, что на эту гору уже ступала нога Александра Сидякина, месяц назад чуть не пропавшего в Антарктиде.

Надеюсь, этим летом никаких выборов в столице не случится, а это значит, что пришло время снова собираться на Эльбрус. Комсомольцы, коммунисты и сторонники партии! Начался набор в нашу группу, которая совершит восхождение на Эльбрус в этом году.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы

Не верить депутату Рашкину резона нет: во-первых, для покорения Эльбруса шенгенская виза не нужна, а во-вторых, рейтинг доверия у него на сайте выше 60% — это очень неплохой показатель.

Вероятность: 80%.

Корм для собак и наркотики для инженеров

Впрочем, далеко не все российские граждане готовы вести такой же здоровый, как у депутатов, образ жизни. Об этом предупредил глава ФСКН Виктор Иванов.

По его словам, наступивший кризис приведёт к увеличению числа наркоманов в стране на 10%.

Этот контингент (потенциальные наркоманы — прим. ред.) — зажиточные люди, у которых начинают падать доходы. Жители Москвы, Санкт-Петербурга. Также в группе риска люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, например, оставшиеся без работы. Или когда, допустим, инженер вынужден продавать корм для собак, чтобы как-то перебиваться. Людям в этой ситуации хочется отвлечься, забыться.

Виктор Иванов, глава ФСКН

Не хотим злословить, но в контексте расформирования ФСКН, которое, как сообщили «Ведомости», намечено уже на 1 марта, в этих словах слышится неподдельная боль. Параллельно Иванов на всякий случай сложил с себя ответственность за рост числа наркоманов: «Депрессия, которую мы наблюдаем сейчас, компенсируется вредными привычками — люди больше курят, больше пьют и больше употребляют наркотиков. Это социальное явление, никак не связанное с работой наркополиции».

Трудно сказать, произойдёт ли предсказанное на самом деле, но мы видим здесь в большей степени попытку сохранить ведомство, нежели реальную опасность.

Вероятность: 30%.

Царствуй на славу, на славу нам

Свой ответ на кризис нашёлся у Министерства образования. Там поддержали идею калужского губернатора Анатолия Артамонова каждое утро петь в школах гимн.

Губернатор считает, что «практика исполнения гимна с целью воспитания патриотичности есть во многих странах. Бывает, видим наших спортсменов на международных соревнованиях, это не здорово, когда из-за незнания слов они не могут исполнить гимн».

Замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк с региональным чиновником полностью согласна: «Уверена, такую практику поддержат школы и в других регионах России. Исполнение гимна в школах укрепит патриотический аспект воспитания наших детей, это позитивная инициатива».

Введут ли обязательное исполнение гимна (а заодно, как планировал калужский губернатор, и зачёты по нему), можно будет проверить уже следующей осенью, а вот «замерить патриотизм» вряд ли получится в принципе.

Вероятность: 65%.

План похищения

Последняя на сегодня тема, когда мы увидели её в первый раз, даже несколько ошеломила. Журналист Сергей Доренко, сейчас руководящий радио «Говорит Москва», спрогнозировал своё похищение. Причём не криминальное, а с целью обмена его, Доренко, на украинскую летчицу и депутата Рады Надежду Савченко.

Руководство МВД Украины дало указание найти человека с именем, достаточным для того, чтобы громко прозвучать в прессе, для того, чтобы обвинить его в чём бы то ни было, затем выкрасть и поменять его на Надежду Савченко, украинскую наводчицу, которая сейчас находится в заключении здесь, в России.

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

Трудно сказать, почему он решил, что является столь соблазнительной для спецслужб фигурой, разве что в тот день сошлись сразу два фактора. Во-первых, Украина объявила о возбуждении дела на Доренко за призывы к расчленению соседней страны, а во-вторых, отгремел очередной день процесса над Савченко.

Не думаем, что журналисту есть, чего всерьёз опасаться, но речь его в интервью была воистину громоподобна: «Украинцы за Евросоюз — как глист за тёплую [задницу]».

Тем не менее в том, что прогноз журналиста сбудется, мы всё же сильно сомневаемся. Не зря Доренко не верят и читатели, оценив правдивость его слов всего лишь в 18%.

Вероятность: 10%.

#Статья #ФСКН #Ростуризм #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Сергей_Доренко #Виктор_Иванов #Валерий_Рашкин