Офтоп
TJ

«Лаборатория Касперского»: АНБ следило за Россией и Китаем, встраивая вирусы в жёсткие диски

Автор: Геннадий Заволокин

Агентство национальной безопасности США научилось встраивать шпионское программное обеспечение в жёсткие диски, сделанные Western Digital, Seagate, Toshiba и другими ведущими производителями, таким образом получая доступ к информации с большинства компьютеров в мире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского».

Специалистам «Лаборатории» удалось выявить компьютеры, содержащие подобные программы, в 30 странах мира. Наибольший процент пришёлся на Иран, Россию, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирию, Йемен и Алжир. Основной целью были правительственные и военные учреждения, телекоммуникационные компании, банки, энергетические компании; организации, занимающиеся ядерными исследованиями, СМИ и исламские активисты.

Согласно данным исследования, вредоносное программное обеспечение способно встраиваться в ПО жестких дисков и позволяет сохранять контроль над компьютером даже в случае форматирования диска или переустановки системы.

«Лаборатория Касперского» не стала называть страну, стоящую за шпионской программой, однако подчеркнула её связь с компьютерным червем Stuxnet, разработанным для атак на объекты ядерной программы Ирана по заказу АНБ.

Бывший сотрудник Агентства подтвердил Reuters, что сделанные «Лабораторией Касперского» выводы верны. Представители АНБ отказались давать комментарии журналистам.

В середине февраля «Лаборатория Касперского» сообщила о группе хакеров, совершивших одно из крупнейших банковских ограблений в истории путём заражения компьютеров банковских организаций вирусом под названием Carbanak.

#АНБ #Лаборатория_Касперского #слежка_АНБ