Офтоп
Вадим Елистратов

Проект Mars One отобрал сотню кандидатов для полёта на Марс

Организаторы Mars One отобрали сотню лучших кандидатов из 200 тысяч людей, желающих основать первую человеческую колонию на Марсе. Об этом сообщает официальный сайт проекта.

Участники частной инициативы Mars One станут первыми людьми, которым доведётся пожить на другой планете, однако для них это станет путешествием в один конец. 16 февраля число кандидатов сократилось до сотни, а всего по итогам программы будет отобрано лишь четыре.

На момент написания заметки среди участников программы осталось 39 американцев, 31 европеец, 16 азиатов, 7 африканцев и 7 жителей Океании. Среди них есть как 20-летний житель Боливии, так и 60-летний пакистанец. Ровно половину из сотни составляют женщины, среди которых три россиянки — 28-летняя журналистка из Москвы Анастасия Степанова, 27-летняя петербурженка Оксана Дмитриева и 26-летняя Екатерина Владимирова.

Четырём «победителям» предстоит отправиться на «Красную планету» до 2025 года и поселиться в небольшом лагере, где они будут жить и работать до своей смерти.

Первоначально принять участие в программе изъявили желание 200 тысяч кандидатов. В декабре 2013-го их количество было сокращено до 1058, а к февралю 2014-го — до 660.

По словам организаторов, в дальнейшем отбор будет напоминать «реалити-шоу», в котором из оставшейся сотни необходимо сформировать идеальную команду, способную выжить в экстремальных условиях другой планеты. На решение организаторов смогут также влиять и пользователи сети.

Операция Mars One проводится без участия государства. Она финансируется на деньги пользователей сети, а также на средства от продажи прав на трансляцию испытаний участников. В 2013 году основатели программы запустили кампанию на Indiegogo, намереваясь выручить около 400 тысяч долларов, однако собрали лишь 300 тысяч. Предполагается, что первый тестовый полёт в рамках Mars One без экипажа состоится в 2018 году.

#Mars_One #сто_кандидатов #полёт_на_Марс