Офтоп
Вадим Елистратов

Семь бед — одно фото

Пользователь ЖЖ показал, как СМИ в течение семи лет вводят читателей в заблуждение одним и тем же кадром

Пользователь LiveJournal под ником ruscesar обратил внимание на то, что один и тот же снимок горящего поезда некорректно используется СМИ в качестве иллюстрации для различных инцидентов в течение семи лет.

Исходный снимок, используемый СМИ по различным поводам с 2008 года

Поводом для создания записи «История одного снимка» за авторством ruscesar стала публикация от 14 февраля 2015 года на сайте украинского портала «Антикор». В материале сообщалось об уничтожении ракетным комплексом «Точка-У» эшелона российских войск в Донецкой области, а в качестве иллюстрации к нему использовался снимок с горящим железнодорожным составом. В заметке нигде не указано, что фотография не имеет отношения к новости, и кадр начал распространяться в соцсетях как актуальный.

Как отмечает ruscesar, в последние семь лет эффектный кадр с завидной регулярностью появлялся в различных СМИ, вводя в заблуждение читателей. Например, в 2012 году «Известия» с его помощью показали взрыв в Оренбурге.

В январе 2013 года изображение на снимках силами «Русской службы новостей» стало «Взрывом в Мытищах», а в мае благодаря «Trud.ru» — ЧП на железной дороге в Ростове. Всего ruscesar насчитал десять случаев некорректного использования кадра.

Фотографию трагедии также удалось найти и на сайте с «красивыми» обоями для рабочего стола.

На самом деле на фотографии изображён болгарский «поезд-убийца» София-Кардам, унёсший в пожаре жизни девяти пассажиров в 2008 году.

#Статья #фейки #горящий_поезд #ruscesar