Офтоп
Никита Лихачёв

Алгоритм поисковика Bing сошёлся с кинокритиками в предсказании почти всех победителей «Оскара»

Поисковая система Bing запустила специальный проект, посвящённый церемонии вручении премии «Оскар», в рамках которой использовала свои алгоритмы для предсказания наиболее вероятных победителей в номинациях. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.

Судя по странице с результатами поиска по запросу [oscars], на которой демонстрируется список наиболее вероятных победителей в номиницаях «Оскара», премию за лучший фильм в 2015 году должен будет получить «Бёрдмен» режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Bing показывает вероятность победы: у «Бёрдмена» она составляет 37%, а у «Отрочества» — 33%.

В этом предсказании Bing разошёлся с мнением аудитории из Твиттера: согласно опубликованному 17 февраля исследованию, пользователи сервиса присудили победу фильму «Отель “Гранд Будапешт"». По данным Bing, «Отель» может победить с вероятностью лишь 12%.

Однако в лучшей мужской роли Твиттер и Bing сходятся — поисковик отдаёт её Эдди Редмейну (42%) за роль Стивена Хокинга в фильме «Теория всего». Лучшую женскую Bing также оставляет Джулианне Мур (80%) за фильм «Всё ещё Элис».

Лучшую мужскую роль второго плана Bing присуждает актёру Дж. К. Симмонсу (70%) за фильм «Одержимость», а премию за женскую роль второго плана — актрисе Патриции Аркетт (85%) за «Отрочество».

Лучшим режиссёром Bing считает Ричарда Линклейтера (45%) за фильм «Отрочество», а награду за лучший документальный фильм поисковик отдаёт фильму «СitizenFour» (45%) о жизни Эдварда Сноудена после публикации разоблачений.

А вот премию за лучший зарубежный фильм Bing присуждает не российскому «Левиафану» (27%), а польской драме «Ида» (55%). При исследовании Твиттера эту номинацию не анализировали.

Наряду с предсказанием результатов Bing позволяет найти сервисы или сеансы в кинотеатрах, на которых можно посмотреть фильмы-номинанты. Тем не менее посвящённая «Оскару» страница не работает у пользователей из России, однако корректно отображается при посещении с IP-адреса из США.

Bing считает вероятность выигрыша тех или иных актёров или фильмов, исходя из популярности связанных с ними поисковых запросов. И хотя Киноакадемия не ориентируется на популярность при присуждении премии, на футболистов тоже мало влияет общественное мнение, однако Bing удалось верно предсказать исход почти всех матчей Чемпионата мира по футболу 2014.

Кроме того, в сентябре 2014 года поисковик верно предсказал итоги референдума в Шотландии. Спустя ещё месяц Bing угадал 95% победителей на выборах губернаторов и сенаторов в США.

Другие прогнозы по 87-й церемонии «Оскар»

До сих пор не опубликовал свои предсказания поисковик Google, обычно запускающий специальный раздел для «Оскара» незадолго до проведения церемонии. Как и Bing, Google считает вероятность победы по популярности поисковых запросов.

Прогноз авторитетного журнала о кино Variety практически полностью совпадает с тем, что пророчит Bing. Мнение журналистов отличается лишь в том, кто получит статуэтку за лучшего режиссёра: Variety считает, что это будет Иньярриту, а не Линклейтер.

Кадр из фильма «Бёрдмен»

Аналогичные Bing предсказания даёт и часто публикующее инсайды из киноиндустрии издание The Hollywood Reporter. Прогнозы уважаемого издания совпадают с поисковиком даже по непопулярным категориям вроде лучшего адаптированного сценария, дизайна костюмов и лучшего зарубежного фильма.

Издание International Business Times подошло к прогнозам по «Оскару» с другой стороны, попробовав предсказать, какие моменты самой церемонии больше всего запомнятся зрителям. По мнению IBT, пользователи соцсетей будут ненавидеть ведущего Нила Патрика Харриса (как и всегда не очень любят всех ведущих церемонии), а также с негодованием воспримут появление на сцене актрисы Дакоты Джонсон (Анастейша Стил) из «Пятидесяти оттенков серого» и актёра Джоша Хатчерсона (Пита Мелларк) из «Голодных игр».

Кто-то из актёров и ведущих церемонии обязательно перепутает произношение сложных имён вроде Иньярриту и Рышарда Ленчевского (режиссёр «Иды»). Кроме того, ожидаются выступления певицы Леди Гаги и актрисы Анны Кендрик, которые должны привлечь особое внимание аудитории, считает издание.

#Новость #Bing #Премия_Оскар #кинопремия_Оскар #Оскар_2015 #Бёрдмэн #Оскар_2015