Офтоп
Никита Лихачёв

Саша Грей приняла фейковую новость о её смерти на Донбассе за пропаганду

Бывшая порноактриса Саша Грей обратила внимание на фейковую новость о своей смерти на Донбассе и приняла её за пророссийскую госпропаганду. Об этом она рассказала в своём микроблоге.

По словам Грей, пропаганда зашла слишком далеко, распространяя новости о её предполагаемой смерти во время военного конфликта между Россией и Украиной. Кроме того, некое издание прошлой осенью назвало её и других русских музыкантов «друзьями Хунты», вспоминает Грей.

Чтобы прояснить: сначала я была врагом, а теперь я стала другом, и всему виной украинцы. Я люблю и уважаю всех своих российских и украинских фанатов и хотела бы иметь возможность сделать [для них] большее.

Саша Грей

Грей говорит о картинке-листовке, которая начала распространяться в соцсетях 17 февраля, появившись в ранее неактивном сообществе во «ВКонтакте». На ней говорилось, что девушка по имени Саша Серова, работавшая медсестрой на Донбассе, была изнасилована и убита «карателями хунты».

Изображение с явной дезинформацией стало следствием эксперимента, проведённого анонимными пользователями «Двача», после того как сообщество «Филиал Одноклассников» опубликовало несколько фейковых цитат о политике.

8 февраля пользователи «Двача» рассказали о своих публикациях в патриотических сообществах «Одноклассников» заведомо ложных сообщений от лица известных персон, чтобы определить «край доверчивости ваты». О развитии этой истории сообщал MAXIM Online.

Принцип вбросов прост: на фотографию известной (или абсолютно рандомной) личности лепится до идиотизма русофобский текст и отправляется в свободное плавание навстречу доверчивым одноклассникожителям.

из материала на MAXIM Online

Иногда имя и фамилия менялись, но изображение героя обычно оставалось прежним, либо при помощи фотошопа добавлялось на другие снимки. За более чем неделю «эксперимента» его героями стало множество известных персон от Виталия Милонова до Алексея Навального — последнего, впрочем, пользователи «Одноклассников» узнали.

#Новость #Одноклассники #Саша_Грей #Двач