Офтоп
Кирилл Мажай

В Подмосковье пообещали организовать платные онлайн-трансляции с могил родственников

Муниципалитеты Московской области планируют организовать видеонаблюдение на кладбищах, предлагая на коммерческой основе следить за могилами умерших родственников в режиме онлайн. Об этом сообщает интернет-издание M24.ru.

Онлайн-трансляция входит в набор ухода за конкретной могилой, за которую родственник должен платить управляющей компании определенную ренту. После оплаты, близкие умершего смогут смотреть регулярный фотоотчет с могилы, а также получат возможность дополнительно заказывать установку цветников или венков. Веб-камеру установят только по желанию родственника. Цена услуги данный момент не сообщается, но известно, что придется дополнительно оплачивать услуги интернет-провайдера.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, нововведение позволить дистанционно наблюдать за могилами тем родственникам умерших, которые не имеют физической возможности посещать кладбища — например, инвалидам или проживающем в другой стране. Помимо этого, видеонаблюдение поможет пресечь случаи вандализма.

Онлайн-трансляции за могилами родственников могут быть введены не только в Подмосковье. По словам пресс-секретаря ГУП «Ритуал» Лилии Бубок, услуга видеонаблюдения за могилами в Москве пока прорабатывается.

Впрочем, инициативу подмосковных властей нельзя назвать оригинальной — в августе 2013 года администрация музей Энди Уорхола решила установить веб-камеру рядом с могилой известного художника в честь его 85-летия. Трансляция с могилы Уорхола до сих пор работает.

Иногда даже самые обычные трансляции привлекают большое внимание. В одном из хостелов в Рейкьявике было организовано видеонаблюдение за разлагающимся последним бургером и картошкой из сети ресторанов «Макдональдс». Компания ушла из Исландии в 2009 году из-за последствий экономического кризиса.

#Подмосковье #кладбища #онлайн_трансляция #могилы #Владимир_Посаженников