Офтоп
Ольга Жигулина

Мнение: Публикация фото звёзд без ретуши ничем не лучше кражи интимных снимков

Появление в сети фотографий Синди Кроуфорд и Бейонсе без фотошопа стало началом дискуссии об этике

13 февраля в интернете была опубликована фотография топ-модели Синди Кроуфорд без ретуши, сделанная во время съёмки для глянцевого журнала. 18 февраля в сеть «утекли» необработанные снимки певицы Бейонсе. Оба «слива» послужили отправной точкой для дискуссии об этике, а TJ разобрался в ситуации.

Журналистка Джессика Валенти сравнила публикацию снимка 48-летней Синди Кроуфорд без фотошопа с размещением в интернете украденных снимков обнажённых знаменитостей. Она задалась вопросом, почему комментаторы одобрительно встретили эту публикацию, хотя осуждают другие утечки как нарушение неприкосновенности частной жизни.

Я ненавижу тот факт, что исправление в фотошопе и ретуширование изображений женщин стало настолько распространённым явлением, что существуют приложения, куда девушки могут загрузить свои фотографии из Instagram и Facebook, чтобы «исправить» их.

Джессика Валенти

По мнению журналистки, Кроуфорд, вероятно, не хотела бы обнародовать эту фотографию. В качестве аргумента Валенти привела пример из инстаграма мужа супермодели: на опубликованном им снимке модель выглядит значительно более стройной и подтянутой.

Разоблачение неправдоподобных стандартов красоты благородно, но оно не должно происходить за счёт частной жизни женщины.

Джессика Валенти

Возмутившая журналистку фотография была сделана для журнала Marie Claire. Она оказалась в интернете 13 февраля и быстро стала интернет-вирусом. Многие оценили смелость фотосессии и заметили, что Кроуфорд отлично выглядит для своего возраста.

Журнал оперативно прокомментировал появление фотографии, объяснив, что та была снята ещё в декабре 2013 года для Marie Claire Mexico and Latin America. Некоторые снимки из этой фотосессии в результате были опубликованы.

По словам представителей журнала, неотретушированное изображение оказалось в сети в результате утечки.

Неважно, откуда взялась эта фотография — мы всегда знали, что Кроуфорд прекрасна, а увидев её такой, только полюбили её ещё больше.

Marie Claire

18 февраля сайт The Beyonce World разместил несколько снимков певицы Бейонсе без ретуши, сделанных во время подготовки кампании для L'Oréal Paris в 2013 году. Комментаторы оказались менее тактичны, чем в случае с Кроуфорд, а некоторые предположили, что звезда попробует наказать виновников через суд.

В начале сентября 2014 года в сеть были слиты приватные снимки множества западных знаменитостей. Фотографии с цензурой и без разлетелись по всем крупным онлайн-изданиям. Актриса Дженнифер Лоуренс, ставшая одной из жертв произошедшего, сравнила утечку с половым преступлением и рассказала в интервью, что была напугана и расстроена.

Два месяца спустя внимание пользователей интернета оказалось приковано к фотосессии актрисы Киры Найтли, которая снялась для журнала Interview топлесс в знак протеста против использования фотошопа.

#Статья #фото #Бейонсе #Дженнифер_Лоуренс #фотошоп #Marie_Claire #Синди_Кроуфорд #Кира_Найтли #без_фотошопа