Офтоп
Вадим Елистратов

На Android обнаружили действующий даже после выключения телефона вирус

Аналитическая компания AVG рассказала об Android-вирусе, который может продолжать использовать ресурсы смартфона вроде камеры и GSM-модуля даже после отключения устройства.

Как отмечают специалисты AVG, в действительности смартфон, заражённый вредоносным кодом, не выключается. Вирус встраивается в сам процесс завершения работы, показывает пользователю соответствующую анимацию и деактивирует дисплей, вибрацию и звуковые сигналы.

После этого на первый взгляд выключенный смартфон превращается в шпионское устройство: хакер может удалённо записывать звук, делать снимки, а также отправлять сообщения.

AVG, обнаружившая угрозу, назвала вирус Android/PowerOffHijack.A. Он поражает устройства на Android ниже версии 5.0 и требует root-доступа (прав администратора), так что пользователи с «заводской» сборкой этой ОС риску не подвержены.

По прикидкам AVG, PowerOffHijack.A поразил уже более десяти тысяч устройств, преимущественно находящихся в Китае. В этой стране он распространяется в местных неофициальных магазинах приложений.

AVG отмечает, что её антивирусные решения уже могут обнаружить и устранить новый вирус, однако всё же рекомендует владельцам Android-смартфонов не рисковать и извлекать батарею из устройств в тех случаях, когда надо гарантировать их отключение.

В последние годы сообщения об изощрённых вирусах для iOS и Android — не редкость, однако в большинстве случаев они требуют, чтобы устройство было изначально взломано самим пользователем (root-доступ в случае Android, джейлбрейк — в случае iOS).

#вирусы #антивирусы #Android_вирусы #вирус_работает_при_выключенном_смартфоне #PowerOffHijack_A