Офтоп
Вадим Елистратов

Хроника: «Оскар-2015»

Оперативная информация о победителях и других важных событиях церемонии «Оскар-2015»

23 февраля в 4.30 утра по московскому времени на телеканале ABC стартует прямая трансляция 87-ой церемонии вручения «Оскара» — самой престижной кинопремии планеты.

TJ следит за происходящим и оперативно обновляет информацию о победителях и других заметных событиях этой ночи.

8:03

Лучшую картину назвал Шон Пенн. Победил «Бёрдмэн». Церемония была по традиции очень предсказуемой, хотя академикам всё же удалось удивить нас пару раз. Награды аккуратно раскидали между «Одержимостью», «Гранд Будапештом» и «Бёрдмэном», что, в общем-то, совсем не плохо. Удивительно, что «Отрочество», которое до определённого времени считалось гарантированным триумфатором, не получило почти ничего.

7:56

Лучшая актриса — Джулианна Мур («Всё ещё Элис»). Академики в этом году отмечают актёров, играющих болезни: Редмэйн — боковой амиотрофический склероз, а Мур — Альцгеймера. Победу Джулианны за роль теряющего память профессора лингвистики не предсказал только ленивый. Это первый «Оскар» 54-летней актрисы.

7:52

Лучший актёр — Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»). Забавно, что этого же актёра совсем недавно ругали за чудовищную игру в последнем фильме Вачовски.

7:43

Лучший режиссёр — Алехандро Иньярриту («Бёрдмэн»). Эта победа может означать, что главную награду фильм не получит: в последние годы академики не вручали главный «Оскар» тем же картинам, что они отметили за постановку.

7:41

7:35

Лучший адаптированный сценарий — «Игра в имитацию». Автор сценария со сцены признался, что хотел покончить с собой из-за своей сексуальной ориентации. Как известно, Алан Тьюринг, о котором картина рассказывает, совершил самоубийство через считанные месяцы, после того, как ему прописали принудительную гормональную терапию от этого «недуга».

7:31

Лучший оригинальный сценарий — «Бёрдмэн». Первая действительно серьёзная (не техническая) победа для фильма. Теперь можно и на главную награду замахнуться.

Картина, напомним, начинается с фразы «This place smells like balls». Действительно замечательный сценарий.

7:25

Лучший оригинальный саундтрек — «Отель "Гранд Будапешт"». Что-то начинает пропадать чувство, что фильму «скармливают» статуэтки. Авось и станет триумфатором вечера. Неплохой был бы исход.

7:16

Леди Гага выступает с невероятно красивым номером, посвящённым классическому фильму-мюзиклу 1965 года «Звуки музыки».

7:06

Так и вышло: «Сельма» получила награду за лучшую оригинальную песню.

6:59

Исполняют заглавную песню из «Сельмы». Скорее всего она и победит, но этой статуэткой фильм и ограничится.

6:54

Лучший документальный фильм — «Гражданин четыре» про Эдварда Сноудена. В этой номинации, кажется, никто не сомневался.

6:44

«Одержимость» получает ещё одну награду — за лучший монтаж.

6:32

Традиционную вставку с деятелями кино, которых мы потеряли в этом году, объявила Мерил Стрип: ушли из жизни Ганс Рудольф Гигер, Ричард Аттенборо, Робин Уильямс, Габриэль Гарсия Маркес, Боб Хоскинс и другие.

6:25

Эммануэль Любецки выиграл «Оскара» за операторскую работу в «Бёрдмэне». Очередная предсказуемая победа: если отдавать награду не за фильм, который как будто бы целиком снят единым планом, то за какой тогда? Можно долго спорить о художественных достоинствах «Бёрдмэна», но то, что в нём вытворяет с камерой Любецки — это настоящая магия кино.

6:21

Лучшие декорации — «Отель "Гранд Будапешт"». Фильму настолько активно «скармливают» мелкие номинации, что он явно пролетит мимо главных наград.

6:10

Лучший анимационный фильм — «Город героев». Пока Pixar отдыхает, пальму первенства у него перенимает диснеевское подразделение. «Как приручить дракона» вновь не удалось заработать награду для Dreamworks.

6:08

Лучшая анимационная короткометражка — диснеевское «Меню» (Feast).

6:04

«Интерстеллар» получает «Оскар» за спецэффекты, что несколько иронично: ведь Кристофер Нолан старается использовать компьютерную графику как можно меньше. Однако в его последней картине показана самая правдоподобная модель Чёрной дыры в истории кино, во время создания математического описания которой было сделано несколько открытий.

6:01

Бурная реакция Стрип на речь Аркетт.

5:58

«Лего-Оскары» пока что главный хит этой ночи.

5:53

Лучшая женская роль второго плана — Патриция Аркетт («Отрочество»). Имя из конверта достал по традиции похожий на Иисуса Джаред Лето.

В «Отрочестве», снимавшемся в течение 12 лет, актриса буквально старела на экране, так что победа её была предсказуема — академики отметили её за смелость и грандиозный труд.

Аркетт приготовила яркую речь, потребовав равенства зарплаты для мужчин и женщин в индустрии.

5:46

«Одержимость» получает свою вторую статуэтку за сведение звука. Неудивительно для музыкального фильма. «Снайперу» отходит премия за звуковой монтаж.

5:45

Нил Патрик Харрис воспроизвёл сцену из «Бёрдмэна» с элементами «Одержимости» (фильмы объединяет любовь к ударным) и вышел на сцену в одних трусах.

5:42

Пока тут длинная рекламная пауза, Россия грустит.

5:36

Награды за вклад в киноискусство вручены Гарри Балафонте, Морин О'Хара, Жану-Клоду Каррьеру и Хаяо Миядзаки.

5:26

Лучший игровой короткометражный фильм — «Звонок» (Phone Call). Лучший документальный короткометражный фильм «Телефон доверия для ветеранов» (Crisis Hotline: Veterans Press 1).

5:19

Второй музыкальный номер вечера — заводное исполнение «Everything is Awesome» из «Лего.Фильма». Во время выступления специальные люди в зале раздавали актёрам статуэтки из конструктора, тем самым продолжая январскую шутку режиссёра картины.

5:10

Лучший фильм на иностранном языке — польская «Ида». Как часто происходит в этой номинации, режиссёр настолько долго произносил свою речь, что организаторам пришлось прогонять его музыкой.

Российский «Левиафан», к сожалению, остался без награды, но такой исход был предсказуем.

5:00

Два «Оскара» подряд для «Отеля "Гранд Будапешт"» — за дизайн костюмов и за лучший грим.

4:51

Первое музыкальное выступление на церемонии — группа Maroon 5. Пользователи сети считают, что музыканты не вписываются в формат шоу.

4:42

Дж. К. Симмонс ожидаемо получает первую статуэтку этого вечера — за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Одержимость». В картине он исполнил роль беспощадного преподавателя музыки, едва ли не сводящегося с ума своих студентов, чтобы найти среди них хоть одного по-настоящему гениального.

Во время своей речи Симмонс трогательно попросил зрителей позвонить (не написать текстовое сообщение или e-mail, а позвонить) своим родителям.

4:38

Ведущий сразу же бьёт по больному, отмечая, что фильмы-фавориты «Оскара-2015» очень мало заработали в прокате. Гордиться кассовыми результатами может только «Снайпер» Клинта Иствуда.

4:34

В подтверждение моих слов шоу начинается с красочного музыкального номера с участием ведущего и актрисы Анны Кендрик, под который любимец публики Бенедикт Камбербэтч что-то грустно пьёт из фляжки (он сегодня скорее всего ничего не получит).

4:30

Вести церемонию будет актёр Нил Патрик Харрис, поэтому от шоу стоит ждать уклона в музыкальные номера.

4:14

В заставках на ABC с некоторой издёвкой звучит заглавная песня из «Лего.Фильма», который в анимационную номинацию с большим скандалом не попал.

4:11

Во время оставшихся минут ожидания можно ознакомиться с нашими материалами об «Оскаре-2015» — подборкой снимков из соцсетей, гидом по главным фильмам церемонии и прогнозами.

4:05

Мы пока что смотрим церемонию здесь. Стримы во время «Оскара» штука крайне ненадёжная, так что обязательно делитесь в комментариях своими ссылками.

4:00

До начала церемонии осталось ровно 30 минут. Шествие звёзд по красной ковровой дорожке в самом разгаре, однако Лос-Анджелес в этом году ведёт себя негостеприимно: звёздам приходится прятаться под тентами из-за дождя.

#Статья #Оскар_2015 #Бёрдмэн #текстовая_трансляция #трансляция_Оскара_2015