Офтоп
Вадим Елистратов

Gemalto: Первичное расследование не подтвердило факт взлома миллионов SIM-карт

Компания Gemalto, один из крупнейших в мире производителей SIM-карт, заявила, что официальное расследование не подтвердило факта массового взлома её продукции, о котором сообщалось 20 февраля.

20 февраля издание The Intercept со ссылкой на обнародованные Эдвардом Сноуденом секретные документы сообщило, что британские и американские спецслужбы украли секретные ключи у производителя SIM-карт Gemalto и получили доступ к данным абонентов более чем 450 сотовых операторов по всему миру.

Тогда представители Gemalto заявили, что новость для них стала полной неожиданностью, и объявили о начале внутреннего расследования. Спустя три дня на официальном сайте компании появилась информация о том, что факт взлома не был подтверждён.

Первые результаты уже говорят о том, что SIM-карты Gemalto (а также банковские карты, паспорта и другие продукты и платформы) находятся в полной безопасности. Компания не ожидает для себя значительных финансовых потерь.

из официального заявления Gemalto

Подробную информацию о ходе расследования и сделанных в его рамках находках Gemalto намерена сообщить на пресс-конференции в Париже, намеченной на 25 февраля.

20 февраля в разговоре с TJ российские мобильные операторы усомнились в реальности угрозы, о которой сообщил The Intercept: Yota категорично заявила, что её SIM-карты не подвержены риску, а «МегаФон» и «Билайн» попросили не поддаваться «теориям заговора» в СМИ и дождаться результатов расследования.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #Gemalto #массовый_взлом_SIM_карт