Офтоп
Никита Лихачёв

Сноуден назвал три причины не считать его русским шпионом

Ночью с 23 на 24 февраля Эдвард Сноуден и журналисты Лара Пойтрас и Гленн Гринвальд ответили на вопросы пользователей Reddit. Среди прочих вещей реддиторов интересовало, не подконтролен ли Сноуден российским спецслужбам, и бывший сотрудник ЦРУ и АНБ нашёл три аргумента в своё оправдание.

Фото Олафа Бекера

Во-первых, если бы Сноуден действительно был русским шпионом, то он не полетел бы в Гонконг, так как это несло бы неоправданный для него риск. В Гонконге Сноуден провёл около месяца, переписываясь с журналистами и раздавая интервью перед тем, как отправиться в Россию.

Во-вторых, будучи агентом российских спецслужб, Сноуден не отдал бы секретные документы в руки журналистам, так как в этом случае ценность остальных добытых им сведений существенно снижалась для разведслужб России.

Последняя причина доверять ему, считает Сноуден, заключается в проведённом им месяце в московском аэропорту «Шереметьево». Если бы он работал на Россию, то незамедлительно бы получил медаль и парад в свою честь, считает экс-разведчик.

Я провёл так долго в этом проклятом аэропорту, потому что не стал сотрудничать, и никто не знал, что со мной делать. Я отказался работать с российской разведкой в любом виде (посмотрите моё признание Европейскому парламенту, если вам интересно), и это с тех пор не изменилось.

Сейчас я думаю, что причина, по которой мне удалось избежать этого всего, была моя публичность. Что они могут со мной сделать? Если я появлюсь со сломанными пальцами, все поймут, что произошло.

Эдвард Сноуден

Бывший разведчик также заявил, что не существует доказательств словам Путина о том, что в России отсутствует массовая слежка за гражданами. По мнению Сноудена, это глобальная проблема, и её нельзя решить лишь изменением законов в одной стране (он не уточнил, о какой идёт речь, но предположительно о США) — для этого необходимо внедрять борьбу со слежкой в системы и стандарты.

Сноуден также рассказал, что для него стало самым волнующим моментом в расследовании опубликованных документов. Больше всего его тревожило общее направление работы АНБ — «собирай всё» — при котором агентство стремилось настолько глубоко проникнуть в жизнь пользователей, что полностью бы исключило любую возможность для приватности.

В ночь на 23 феврая в Лос-Анджелесе прошла 87-я церемония вручения кинопремии «Оскар», на которой фильм Лоры Пойтрас «Гражданин четыре» (Citizenfour) получил награду за лучший документальный фильм. «Гражданин четыре» повествует о времени, проведённом Сноуденом в Гонконге: при общении с журналистами он использовал никнейм Citizenfour.

#Новость #АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка #Гленн_Гринвальд #Лора_Пойтрас