Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Сжигание знака доллара на Масленицу

В подмосковной усадьбе Мураново во время гуляний устроили «прощание с долларом»

22 февраля, в последний день Масленицы, в подмосковной усадьбе Мураново при большом скоплении гуляющих с детьми сожгли деревянный символ доллара работы Степана Александрова и Данилы Власова.

Представители музея рассказали TJ, что акция была устроена абрамцевскими художниками, но не без ведома организаторов гуляний.

В прошлом году у нас на Масленицу было меньше двух тысяч человек, а в этом году — пять тысяч. И нашего музейного резерва не хватало, чтобы всех занять. Поэтому мы дали художникам добро. Но мы понимали, что делаем, что могут быть разные кривотолки, поэтому комментарий был такой: на Масленицу на Руси традиционно расставались со всем, что мешает, со всем хламом. Художникам мешает это, а вы расставайтесь со своими пороками. Знаете, что полетело в костёр? Пачки сигарет!

Представитель усадьбы Мураново

Александр Химичев, участник гуляний в Мураново, тоже поделился впечатлениями.

Сначала символ страны-должника всего мира горел весело, но затем, видимо, после вмешательства следящего со спутника ЦРУ, начал гаснуть... Пришлось ребятам завалить его ногами на землю, где ему и пришёл скорый и закономерный конец. Ну а затем привезли на санях Масленицу и проводили зиму, как встарь.

Александр Химичев

TJ собрал несколько фотосвидетельств из соцсетей.

Имение Мураново расположено в 50 километрах от Москвы по Ярославской железной дороге и носит имя поэта Тютчева, который некоторое время жил в нём с семьёй. На проводы Масленицы с выступлением народных ансамблей и праздничной программой были приглашены все желающие.

Спасибо за наводку Илье Шепелину.

#Статья #США #доллары #Мураново