Офтоп
Никита Лихачёв

В подмосковные электрички начали проводить бесплатный Wi-Fi

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» начала подключать свои электрички к бесплатному Wi-Fi. Об этом сообщает агентство «Москва».

Пока к беспроводному интернету подключён только один поезд, однако если услуга окажется востребованной, она будет распространена на остальные электрички. Что за провайдер осуществляет доступ к интернету, не сообщается.

Стремясь предоставить своим клиентам широкий спектр услуг, ОАО «Центральная ППК» начала реализацию проекта по оснащению пригородных поездов доступом к сети интернет и различным приложениям по технологии Wi-Fi. Первым поездом, оснащенным Wi-Fi, стал пригородный поезд №479, курсирующий по Савёловскому, Белорусскому и Курскому направлениям.

пресс-служба ЦППК

В пресс-службе ЦППК рассказали The Village, что примут решение о распространении на другие поезда 1 марта: при положительном исходе все новые поезда будут оборудовать Wi-Fi. Понять, есть ли бесплатный доступ в интернет в электричке, можно по специальным информационным наклейкам.

Тестирование подключения электричек к Wi-Fi началось ещё в сентябре 2014 года, однако сами пассажиры в нём участия не принимали. Как сообщало издание M24.ru, ожидалось, что пригородные поезда подключат к интернету до конца года, однако этого не случилось. О том, что в РЖД занялись развёртыванием сети Wi-Fi в электричках, стало известно в августе 2013 года.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ЦППК наполовину принадлежит компании, связанной с бизнесменами Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым. Четверть акций ЦППК принадлежит РЖД, ещё четверть — правительству Московской области.

Как отмечает издание «Йод», в московском метро повсеместный доступ к бесплатному Wi-Fi появился ещё в декабре 2014 года. В сентябре глава Мосгортранса пообещал до конца 2015 года оборудовать весь наземный общественный транспорт подключением к интернету.

#Новость #Wi_Fi #электрички #доступ_к_Wi_Fi #бесплатный_Wi_Fi #самые_необычные_места_с_бесплатным_доступом_к_Wi_Fi #Wi_Fi_в_электричке