Офтоп
Никита Лихачёв

Роскосмос отложил отказ от использования МКС до 2024 года

Российское федеральное космическое агентство будет использовать МКС только до 2024 года: после этого её разберут и на основе запчастей сделают новую российскую станцию без участия США. Об этом говорится на сайте агентства.

Корабль «Союз» и корабль «Прогресс» на МКС. Фото NASA

24 февраля в Роскосмосе состоялось заседание научно-технического совета (НТС), на котором было решено продолжить использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, а только потом создать национальную станцию отдельно от США.

В сообщении Роскосмоса говорится, что российскую орбитальную станцию (РКС) построят на основе многоцелевого лабораторного модуля, узлового модуля и научно-энергетического модуля, используемых сейчас в МКС. Однако какова будет судьба более старой техники — например, функционально-грузового блока «Заря» и служебного модуля «Звезда» — остаётся неизвестной.

В данный момент Россия обеспечивает ротацию экипажей на МКС — как российских, так и американских космонавтов — при помощи своих кораблей «Союз». Американское космическое агентство NASA планирует стать независимым от «Союзов» в будущем, однако произойдёт это не раньше 2017 года, на декабрь которого запланирован первый тестовый пилотируемый полёт корабля Dragon компании SpaceX Элона Маска. Ещё один корабль Orion, разрабатываемый NASA в том числе для доставки астронавтов на МКС, начнёт пилотируемые полёты на раньше 2021 года.

До 2030 года Россия планирует использовать роботов для исследования Луны, а после 2030 года и высадить космонавтов на её поверхность, однако детали новой лунной программы пока не сообщаются. В марте агентство планирует провести ещё одно заседание НТС по вопросу развития аппаратов для выведения в космос полезной нагрузки — на МКС, для исследования Луны или дальнейшего освоения космоса, рассказал председатель НТС Юрий Коптев.

Однако как сообщает источник газеты «Коммерсантъ», на заседании НТС вопрос создания собственной станции не поднимался вовсе, так как «её похоронили». Разговоры о появлении российской орбитальной станции были ответом на охладившиеся в мае 2014 года отношения между Россией и США, отмечает издание. После ухода с должности в январе предыдущего главы Роскосмоса Олега Остапенко новое руководство решило не торопиться с разрывом международных проектов, и перспектива появления собственной станции отложилась до 2024-2025 года.

Представители администрации Белого дома США заявляли в январе 2014 года, что собираются поддерживать операции на МКС как минимум до 2024 года и вероятно продлят их вплоть до 2028 года, когда будет отмечаться 30-летие со дня выхода на орбиту первого модуля МКС, сообщает издание Spaceflight Now.

С остальными международными партнёрами ситуация остаётся неясной: ещё не все из них подписали долгосрочные соглашения о сотрудничестве. Например, Европейское космическое агентство (ESA) будет решать вопрос финансирования МКС лишь в 2016 году, в процессе обсуждения бюджета находятся и Канада с Японией.

#Новость #Союз #Международная_космическая_станция #Роскосмос #Orion #космонавтика #освоение_Луны #освоение_космоса #Dragon #Юрий_Коптев #Олег_Остапенко