Офтоп
Вадим Елистратов

Google отпраздновал тысячное приложение в Chrome Experiments перезапуском проекта

Компания Google отпраздновала выпуск юбилейного тысячного приложения на сайте Chrome Experiments перезапуском проекта. Об этом сообщает TechCrunch.

Проект Chrome Experiments был запущен в 2009 году, спустя считанные месяцы после одноимённого браузера, и с тех пор активно развивался. Сайт создан для публикации экспериментальных интерактивных приложений, работающих в Chrome.

24 февраля сама Google представила на Experiments юбилейный тысячный проект, объединяющий в себе предыдущие 999. Новое приложение изображает все доступные на сайте программы в виде интерактивных пузырьков, увеличивающихся по наведению курсора. Элементы можно расположить на экране как в хаотичном, так и в хронологическом порядке, быстро просмотреть код каждого из них или осуществить поиск по тегам.

В честь юбилея был перезапущен и сам Chrome Experiments: его новая версия создана с использованием библиотеки для создания и применения веб-компонент Polymer, разработанной Google.

Несмотря на то, что Google Experiments создан прежде всего для разработчиков и представляет собой хронологию развития программной библиотеки WebGL, позволяющей создавать интерактивную браузерную 3D-графику, он может быть интересен и для простых пользователей.

На сайте опубликована тысяча зрелищных 3D-визуализаций, которые можно изучать часами, и для их запуска не нужно ничего, кроме Chrome.

Например, пользователь Simo Santavirta создал для Experiments 3D-визуалайзер, подстраивающийся под треки из сервиса SoundCloud.

Изобилуют на сайте и симуляции различных физических объектов вроде миллионов мелких частиц или жидкостей.

Не обошлось и без небольших игр.

#Михаил_Маркелов #Google_Chrome #WebGL #Chrome_Experiments #Polymer