Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Сектор Газа

После путешествия британского художника Бэнкси в сектор Газа TJ собрал Instagram-фотографии с этой территории

После путешествия британского художника Бэнкси в сектор Газа TJ собрал фотографии, которые публикуют c этой территории местные жители, журналисты и израильские военные.

25 февраля на YouTube был опубликован ролик о нелегальном путешествии знаменитого андеграундного художника Бэнкси в сектор Газа, собравший 700 тысяч просмотров за сутки.

В двухминутном видео Бэнкси проникает через подземный ход в сектор Газа и делает несколько граффити: котёнок на стене разрушенного здания, детская карусель из сторожевой башни и человеческая фигура, напоминающая скульптуру «Мыслитель» Родена, в дверном проёме уничтоженного дома. Также на одной из стен посреди руин бывшего жилого здания он оставил надпись о том, что «умывая руки в конфликте сильных и слабых, мы не сохраняем нейтралитет, мы остаёмся на стороне сильных».

На момент публикации этой подборки свыше двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев. Крайне низкий уровень жизни местного населения обусловлен частичной экономической блокадой, а политический статус до конца не определён.

TJ попытался дополнить увиденную художником картину, собрав фотографии из Instagram.

Cектор Газа

Граница Израиля и сектора Газа

Люди

Детали

#Статья #Instagram #фото #Бэнкси #Banksy #сектор_Газа