Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли и замечания о событиях минувшей недели и взгляд на внутреннюю «кухню» редакции от шеф-редактора TJ

Народ против «Оскара», придворная журналистика от Apple, ламы в платьях, ответы на вопросы читателей, интересные материалы от коллег и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также много новостей о жизни редакции TJ от шеф-редактора.

Народ против «Оскара»

Прошедшая неделя на TJ началась под знаком премии «Оскар», которая в этом году оказалась не только скупой на по-настоящему громкие мемы, но и показала самые низкие рейтинги за последние шесть лет — на 16 процентов ниже, чем в 2014-м.

Несмотря на то, что Академия расширила количество претендентов в номинации на лучший фильм, чтобы туда могли попадать привлекательные для широких масс блокбастеры, в этом году топ к несчастью для организаторов составили довольно-таки непопулярные фильмы.

В совокупности все «лучшие» картины «Оскара-2015» заработали меньше денег, чем один голливудский блокбастер вроде «Стражей галактики», и половину этой суммы принёс неожиданный успех «Снайпера» Клинта Иствуда (более 432 миллионов долларов), получившего всего лишь одну награду.

Сборы триумфатора церемонии «Бёрдмэна» на текущий момент составляют лишь порядка 77 миллионов долларов. Выдающийся как минимум с технической точки зрения фильм видело очень и очень мало людей, а после церемонии быстро выяснилось, почему. Пользователи Google Play ринулись смотреть «Лучший фильм года», но поняли его далеко не все. Страница картины в сервисе пестрит негативными комментариями.

Академия в очередной раз выбрала кино для себя, а не для широких масс. О том, правильно ли это, можно спорить очень долго.

Впрочем, довольно пресной оказалась и сама церемония: награды выдавали предсказуемо, без огонька, и ни на сцене, ни за кулисами не случилось ни одного громкого события. После церемонии СМИ обсуждали лишь речь актрисы Патриции Аркетт о том, что женщинам в индустрии должны платить больше, и эпизод с исполнением заглавной песни из фильма «Сельма» о Мартине Лютере Кинге, во время которого Америка в очередной раз включила понятно с чем связанную «совесть нации».

В общем, старые песни о главном, «Оскар» не в тренде, пусть уходит.

Молниеносные мега-мемы

Завершение этой достаточно тихой недели получилось действительно мощным.

Поздно вечером 26 февраля я в прямом эфире наблюдал за становлением мема с участием двух лам. Животные ещё носились от полицейских по улицам Аризоны, пока СМИ при помощью соцсетей уже успели превратить их в интернет-звёзд. Спустя полчаса после завершения истории у BuzzFeed, Mashable и других крупных изданий вышли опросы, подборки и статьи на тему лам.

Увидев, что в продаже тут же появились тематические игрушки, я ничуть не удивился, хотя быстро выяснил, что речь идёт всего лишь об удачном совпадении, а не о скорости реакции производителей. Не стоит забывать, что интернет-мемы и флешмобы — это ещё и крайне успешный бизнес, в котором решения надо принимать очень быстро.

Однако уже на следующее утро историю с ламами перекрыл ещё более мощный информационный шторм: весь мир разделился на два лагеря и начал спорить о цвете одного неудачно сфотографированного платья.

В том, почему так произошло, мы разобрались в отдельном материале, а здесь я лишь обращу внимание на то, какой проницаемости в последнее время достиг интернет. Если речь идёт о понятном для жителя любой страны явлении, то оно способно за считанные часы добраться от поста какой-то там девушки в Tumblr до жарких споров в российских офисах.

В течение дня несколько человек пожаловались мне, что умудрились поссориться со своими любимыми из-за цвета этого злосчастного платья. What a time to be alive!

GTA V: Отдайте сырую сейчас, доделывайте потом

25 февраля компания Rockstar в очередной раз отложила релиз PC-версии GTA V. Ситуация становится всё более комичной, потому что впервые игра вышла ещё в сентябре 2013 года, а на дворе уже 2015-й. В этот раз разработчики клянутся, что «день-икс» всё-таки наступит в середине апреля и добавляют, что лишние три недели им понадобятся на полировку продукта.

Эта новость никогда бы не оказалась здесь, если бы не моя любимая #злаяирония. Дело в том, что с точки зрения контроля качества видеоигр минувшая осень стала настоящим кошмаром: Assassin's Creed: Unity, Driveclub, переиздание серии Halo и многие другие громкие релизы вышли откровенно сырыми, чем вызвали бурю негодования среди игроков.

Rockstar, понятное дело, боится того же и раз за разом переносит PC-порт GTA V. Что на это отвечают игроки? Заводят петицию, которая в вольном переводе называется «Выпустите игру прямо сейчас, а доделывайте по ходу». Кажется, геймеры в 2015 году наконец-то пристрастились к патчам.

Нет повести печальнее на свете

Старожилы должны помнить, что во времена, когда эта рубрика ещё называлась «Неформатом за неделю», её первым лицом стал молодой человек с фотографии снизу по имени Дрэйвен Родригес. В начале сентября 2014 года он попал в прожектора многих крупных СМИ, потому что сфотографировался для выпускного альбом вместе со своей кошкой и лазерами. Сначала ему не позволили использовать феерический кадр официально, но потом странного молодого человека поддержал директор школы.

22 февраля Дрэйвен Родригес покончил с собой в возрасте 17 лет. Причины неизвестны.

Придворная пресса

Одна из важнейших новостей недели, которую почти никто не заметил: Apple нанимает журналистов. Как отмечают СМИ, вполне вероятно для того, чтобы немые рекомендации в iTunes и App Store со временем превратились в полноценные материалы о музыке, кино и играх.

В прошлом году компания сама провела трансляцию одной из своих презентаций и останавливаться на этом, судя по всему, не намерена.

Кому-то это может показаться немного странным, ведь критики по идее должны сидеть в независимой газетёнке и принципиально писать за еду, но для Apple своя редакция может стать этаким продавцом-консультантом глобального масштаба.

Люди любят продавцов-консультантов (поэтому интернет-магазины до сих пор не изжили обычные), а СМИ при крупных компаниях, продающих контент, очень скоро могут стать по-настоящему популярными.

Наверное, круг замкнётся, когда Apple начнёт обозревать собственные утечки. Хотя постойте — этим уже занимается Samsung.

И ещё о журналистике

На этой неделе в наши ленты в твитах возмущённых журналистов прорвалось вот такое.

Где-то на другой стороне интернета действительно дают, пишут и публикуют вот подобные интервью. Наши читатели, конечно же, не удержались от шуток.

Материалы от коллег

  • Писатель Гари Штейнгарт в течение семи дней смотрел только российское телевидение и написал об этом для The New York Times остроумнейший материал. Наш перевод.
  • The Village в очередной раз спросил у экспертов, что в ближайшее время будет с рублём. Ситуация неоднозначная. Ещё у них стоит почитать материал о том, как фото в резюме влияет на карьеру.
  • Коллеги из Look At Me на прошедшей неделе тоже акцентировали своё внимание на теме работы — рассказали о том, как труд с 20 до 30 лет определяет всю вашу дальнейшую жизнь.
  • «Афиша» поведала, как работают магазины с фиксированными ценами, в которых «Всё по 43 рубля», и очень интересно поболтала с «самыми умными детьми Москвы» (осторожно: от материала можно почувствовать себя бездарным ничтожеством).
  • Наши друзья из ЦП на этой неделе порадовали занятной статьёй о необычных бонусах, которыми мотивируют своих сотрудников компании по всему миру, а также выяснили, почему iPhone 6 Plus сейчас в магазинах стоит почти столько же, сколько iPhone 6.

Вопросы читателей

Напоминаю, что в комментариях под каждым выпуском вы можете задавать мне вопросы о жизни редакции, ответы на которые получите через неделю.

Alexander Asadchikh: Что движет каждым редактором? Интересны цели, которые вас всех мотивируют писать для TJ дальше. Ну и ещё, мешает ли работа в TJ личной жизни?

Ответ на первый вопрос достаточно банален. Не знаю, что по поводу остальных редакторов, но мной движет драйв. Сидеть на информационной волне, вылавливать из неё что-то и сообщать об этом каждый день огромному количеству людей просто-напросто приятно.

С другой стороны, это ещё и такая форма эгоизма: потому что эта работа прежде всего хороша тем, что ты 100% времени занимаешься по определению интересными тебе вещами

С личной жизнь дела обстоят действительно сложно: я пока не живу вместе с девушкой и иногда засиживаюсь на работе до полуночи, поэтому зачастую видеться получается либо по ночам, либо в выходные. Справляемся, в общем. У других редакторов с этим попроще.

Калина Красная: У всех сотрудников TJ руководящие должности: шеф-редактор, главный редактор и так далее?

Некоторое время назад нас было пятеро, поэтому должности главного редактора и шеф-редактора имели большее значение, но и сейчас иерархия сохраняется.

Неделя в редакции

В этот раз заключительную главу у меня украл Влад: в клубе TJ он опубликовал большой пост о том, что у нас происходит. Краткое содержание:

  • Витя больше не входит в состав редакции, но будет продолжать сотрудничать с нами как приглашённый автор;
  • Клуб читателей обзавёлся аккаунтами в социальных сетях, в которые автоматически публикуются самые популярные посты;
  • Мы по-прежнему очень нуждаемся в новом редакторе, а пока TJ состоит только из меня, Оли и Никиты;
  • Абсолютно новые приложения для iOS и Android с клубом читателей и поддержкой шестых айфонов выйдут уже совсем скоро, про планшеты мы тоже не забыли.

От себя лишь добавлю, что неделю мы закончили на позитивной ноте: в пятницу вечером на сайте сидит огромное количество людей и читает две наши статьи про платье (Олину ознакомительную и мою пояснительную). Вероятно, это будут самые популярные материалы в истории TJ. Шутки шутками, но это феномен, в котором было действительно интересно разбираться.

Обновление: Не успел я порадоваться хорошей пятнице, как СМИ сообщили, что в центре Москвы убили Бориса Немцова.

До весны,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #GTA_V #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Оскар_2015 #цвет_платья #побег_лам