Платье раздора Статьи редакции

Шеф-редактор TJ о логической дыре, из-за которой в споре про цвет платья нет правой стороны

25 февраля девушка под ником Swiked опубликовала на Tumblr фотографию платья и задала своим друзьям простой вопрос о том, какого оно цвета. Спустя считанные часы миллионы людей разделились на два лагеря: одни утверждали, что наряд сине-чёрный, а другие — что бело-золотистый. Но даже после того, как девушка подтвердила, что оно действительно синее с чёрными полосками, дебаты в сети не прекратились.

Шеф-редактор TJ объясняет, почему с точки зрения логики никакого спора не было и быть не могло, а потому ни одну из противоборствующих сторон нельзя считать правой даже после «разоблачения» от Swiked.

Как думает команда «бело-золотистых»

Взглянув на снимок, люди, которые посчитали платье бело-золотистым, скорее всего обратили внимание на задний план. Приняв яркий контровой свет за солнечный, они решили, что платье находится в тени, а, значит, его светлые участки должны менять тон в сторону голубоватого оттенка (например, благодаря тому же небу).

С другой стороны, в помещении действует похожая логика: если поднести платье к окну и сфотографировать на фоне пространства, освещённого лампами накаливания, то естественный свет также будет отдавать синевой.

В чистом виде белого цвета в природе не бывает, поэтому команда «бело-золотистых» предположила, что на снимке ситуация, подобная показанной на примере ниже. На фотографии девушка в белоснежном платье стоит в тени леса в солнечный день, поэтому её наряд выглядит синеватым или бледно-лиловым, но зрители прекрасно понимают, что он на самом деле белый.

В то же время золотистый цвет «бело-золотистые» анализировать не стали и восприняли как данность.

Как думает команда «сине-чёрных»

«Сине-чёрные», наоборот, смотрят на светлые участки платья вне контекста и чётко заявляют, что они голубоватые или синие, тогда как вместо «золотистых» фрагментов на снимке они видят чёрные, держа в голове эффект, когда из-за яркого света под определённым углом чёрный становится ржаво-коричневым или даже золотистым.

Расхождение в логике

Беспристрастный фотошоп подтверждает очевидное: каким бы ни было настоящее платье, на фотографии оно изображено голубоватым или грязно-лиловым и зеленовато-коричневым.

Даже если воспользоваться схематичным изображением, с помощью которого пользователям сети объясняют получившийся обман зрения, чёрного цвета на обоих примерах не найти (слева и справа платья идентичны). Поэтому в действительности часть «чёрно-синей» команды скорее всего мыслит, отталкиваясь от заявления владелицы о том, что платье на самом деле сине-чёрное. Это знание уничтожает чистоту эксперимента.

Если же допустить, что основной состав «сине-чёрной» команды самостоятельно приходит к выводу о том, что платье чёрное, то спор всё равно рушится, потому что идёт в двух совершенно разных плоскостях.

Когда «сине-чёрные» и «бело-золотистые» спорят о синем или белом, одни прогнозируют белый цвет на основе снимка, тогда как другие видят синий и называют его синим (при этом, не увидев платья они не знают, что речь на самом деле о тёмно-синем). И, наоборот, «бело-золотистые» видят золотистый и не делают на основе этого никаких выводов, а «чёрно-синие» строят предположение, что он чёрный.

Таким образом получается удивительная конструкция, при которой одна конфликтующая сторона отстаивает свои непосредственные наблюдения, а другая — прогнозы, и при этом их роли меняются на противоположные в зависимости от того, о каком из двух цветов идёт речь — сине-белом или чёрно-золотом.

Теория заговора

Swiked в качестве доказательства опубликовала ещё один снимок якобы того же платья в плохом качестве, на котором почти ничего не видно, а также заявила, что видела наряд своими глазами, и он действительно синий. Учитывая, что речь идёт о свадьбе, очень странно, что у неё не нашлось фотографии получше. Это наводит на определённые подозрения.

В это же время производитель оригинального платья заявил, что синяя модель возвращается в продажу, а в ближайшее время покупателям станет доступна и бело-золотистая.

На сайте для заказа доступно и другое платье, которое при определённом освещении тоже может выглядеть голубовато-золотистым.

Если чёрно-белое снять в тени и с определённым фильтром, влияющим только на тёмные тона, можно получить исходный кадр.

При этом в сети достаточно «доказательств» того, что платье якобы «чёрно-синее» из-за яркости (обратите внимание, что на снимке меняется только платье — словно его вырезали из фона и придали ему нужный цвет).

Но на самом деле никаким разборам в графических редакторах нельзя верить (даже этому): поигравшись в фотошопе, можно столь же легко «доказать», что платье «бело-золотистое».

Если сохранять скепсис до конца, то о том, что платье сине-чёрное мы без спорных и косвенных утверждений знаем только по странной фотографии владелицы и по тому, что у производителя на сайте нет бело-золотого платья, но он (крайне удачно) собирается выпустить таковое. Ни девушку, ни компанию никак нельзя считать беспристрастными, поэтому не стоит удивляться, если вся эта история окажется одной из самых гениальных рекламных кампаний современности.

Благодарим за помощь в подготовке материала Юру Скиффа.

Мир сошёл с ума и я, кажется, тоже,
Вадим Елистратов,
TJ

0
148 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Я сейчас действительно прочёл аналитику сине-чёрное ли это или бело-золотистое платье на 5 тысяч знаков?

Ответить
84
Развернуть ветку
Интимный франт

Люди на ТВ часами пытаются придумать сюжеты про бабушек, козочек-собачек, чтоб людей от проблем отвлечь. Тут просто как с неба свалилось.

Черт. Это, конечно, прикольно, но я черт его, зачем я время потратил)

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Я честное слово в шоке, при первом взгляде на фотку платье было бело-золотым. Я решил что все поехали и закрыл ту фотку. Потом платье стало лезть со всех сторон. И я клянусь, оно в этот раз было сине-черным.
Я один такой?

Ответить
35
Развернуть ветку
Интимный франт

Вижу только черно-синее с отблесками света. Не представляю, как можно видеть это бело-золотым

Ответить
41
Развернуть ветку
Интимный франт

Вижу только черно-синее с отблесками света.

Я вот вас плюсанул днем т.к. тоже видел только синий и подумал, что все придуриваются, теперь вот открыл смотрю бело-золотистое, ублюдское платье, моя детская психика без этого страдает каждый день, теперь еще и цвета буду путать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Боже, оно было сине-черным пока я не посмотрел анимацию! Теберь оно белое, и я не могу опять сделать его синим!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Мой мир теперь никогда не будет прежним

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

А давайте пообсуждаем это платье еще. Кажется мне слишком мало внимание уделили этой архиважной истории.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Не понимаю этой истерии: белое с золотым. Откуда у вас тут черный привиделся?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вадиму надо памятник поставить за это расследование.

Ответить
27
Развернуть ветку
Интимный франт

Самое удачное (by "страдающее средневековье").

Ответить
27
Развернуть ветку
Интимный франт

Продам черно-синий айфон. Недорого.

Ответить
26
Развернуть ветку
Интимный франт

Однажды ты спросишь у меня, какой цвет — бело-золотистый или черно-синий? Я отвечу, что черно-синий. Ты уйдешь, так и не узнав, что это самый тупой форс который я видел блять.

Ответить
27
Развернуть ветку
Интимный франт

Не пытайся понять цвет платья. Это невозможно. Для начала нужно понять главное: цвЕта не существует. Все обман. Дело в тебе.

Ответить
22
Развернуть ветку
Интимный франт

Говорят, восприятие цвета у разных народов отличается. Якуты считают, что радуга трехцветная. Папуасы не видят зеленого цвета. Японцы зеленый, синий и голубой называют одним словом. На казахском трава является синей. Так что дело не только в том, что ты видишь, но и в том кто ты по национальности

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Трава зеленая, я казах. Шах и мат

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

однако японцы первые сделали диод синего цвета, которого не хватало к уже имеющимся зелёному и красному.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Бред из Интернета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ребят, помогите определить, какого цвета логотип?

Ответить
18
Развернуть ветку
Интимный франт

Я вижу его бело-голубым

Ответить
50
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
41
Развернуть ветку
Интимный франт

Ага, они уже настолько в тренде, что поменяли

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Эй, сколько оттенков серого?

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

На 48 меньше, чем нужно.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

ЭТО РЕПТИЛОИДСКИЙ ЗАГОВОР ЧТОБЫ ПОССОРИТЬ СЛАВЯН!! БРАТЬЯ НЕ ВЕДИТЕСЬ. НАС ХОТЯТ ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ, РАЗДЕЛИТЬ И СТРАВИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ. ЕЩЕ ЦЕЗАРЬ ГОВОРИЛ РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ, ФАШИСТЫ ДЕЙСТВУЮТ ТАКЖЕ. РАБОТАЕТ ПЛАН ДАЛЛЕСА, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ НАС ОБСУЖДАТЬ ПЛАТЬЯ ВМЕСТО ДВУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. ПРОСНИТЕСЬ! РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ. НЕ ВЕДИТЕСЬ! ДУМАЙТЕ

Ответить
16
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
23
Развернуть ветку
Интимный франт

Видимо, я просто чего-то не понимаю. Для мня это платье голубовато-золотистое.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Как ни щурюсь и как ни прогнозирую, не могу найти чёрный цвет, а насчёт голубого тоже сначала думала, что белый в тени

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Команда «сине-чёрных» ставьте плюс!

Ответить
22
Развернуть ветку
Интимный франт

Команда сине-золотых, плюсов не надо, завтра сходка!

Ответить
14
Развернуть ветку
Интимный франт

Эй, бело-золотистые, сегодня в 21:30 за гаражами.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Обладательница платья в качестве доказательства опубликовала снимок в плохом качестве, на котором не видно её лица.

есть и с лицом

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Вы меня извините, но теперь понятно, почему сначала было без лица.

Ответить
21
Развернуть ветку
Интимный франт

чо вы извиняетесь, это же не мое лицо

Ответить
30
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

и жених в платье. Однако.
И да, это не её лицо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Доводы из пальца высосаны. Что значит легко сделать и бело золотым? да можно, инвентировать цвета, можно колоризировать, можно его хоть в зеленый раскрасить, но это изменение цветности, а не коррекция яркости. Есть как минимум фотошоп доказательства что платье черно-синии, 1) достаточно слегка покрутить уровни, что-бы лицо тетки сзади было естественного цвета, будет видно что платье синее. 2) Инвертируйте цвет. будет бело-желтый, логично что при инвертации не может получится такой же цвет (а так же от обратного, обратная сторона черного - белый, синего - желтый) 3) если хочется делать дурацкие эксперементы - потыкайте пипеткой. 4) кривые с точкой на черном цвете. Тысячи примеров. А аналитика хуйня. да.

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Статья о том, что люди пытались выбрать из двух вариантов, прогнозируя мозгом ошибку баланса белого. Никакой "тётки" на оригинальном фото не было, и с цветом кожи сравнить было нельзя. Что я не понимаю - там же виден жёлтый (не пересвеченный!) пол. Как можно представлять платье белым и "посиневшим", если пол нормального жёлтого цвета?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Вы пересветы на фотке смотрели? Там огромный засвет на полу от теплого источника справа сзади

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Vine запускается по умолчанию и первая половина статьи читается при непонятном шуме.

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

В этом весь Vine

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Блин, с языка снял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

"Обладательница платья в качестве доказательства опубликовала снимок в плохом качестве, на котором не видно её лица."

Это же платье матери невесты.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

У Гоши тоже бомбануло

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Да, если друг руководства вконтакта тут есть , то хочу рассказать вам про баг, который существует уже больше 5 лет. Если стоит английская версия вк , то все новые обновления появляются на русском языке. Это хорошо видно на скриншоте. Что-то на русском , что-то на английском. В тех поддержке даже не поняли о чем речь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Этому уже давали объяснение — обновление приходит на языке того, кто инициировал объект обновления (автор поста, автор комментария и прочее). Как и зачем бравые разработчики умудрились это сделать — другой вопрос.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Там часто плохо с пониманием. Им надо абстрактно объяснять, желательно в стихах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Все они поняли. Я спрашивал.
Объясняют тем, что выводится на языке того, кто запостил этот новый материал. При обновлении страницы все переводится в язык, установленный Вами.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

предлагаю с этого года 27 февраля отмечать день дальтоника

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

А теперь сломайте мозг окончательно. Ведь все знают, что цвет — это продукт отражения\поглощения света материалом, посему платье технически может быть как бело-черным, так и сине-черным одновременно, меняя свой цвет в зависимости от освещения.

*drops the mic*

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

Когда мы говорим об уже сделанной фотографии это большого значения не имеет, свойства материалов ей не передаются и освещение всегда остается таким каким было в момент фотографирования.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну это уже философский вопрос — спрашивают-то про цвет платья, а не цвет платья на фотографии. В этой же перспективе это напоминает Эйнштейновскую загадку о том, остается ли луна на месте, когда мы на неё не смотрим :)

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Интуитивно принимаемый всеми эталон - восприятие цвета при дневном полуденном свете.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

что надо курить чтобы видеть там не сине-черный цвет?

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Что надо курить, чтобы видеть там сине-черный цвет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Слава богу, я дальтоник )))

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Мы стали забывать, как нужно выбирать из двух вариантов

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Я из команды бело-золотых. Статья поклеп на нас.

Золотой — это черный материал с сильным отражением, дающий золотой отлив при боковом освещении. Платье освещено далеким не очень ярким источником, скорее всего лампой высоко наверху, холодной (энергосберегающей или галогеновой). Отсюда равномерное освещение с параллельными горизонтальными бликами, которые при синем ББ выдают не синюю природу матриала. А существование второго платья только подтверждает мои предположения.

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Золотой материал - это что? Из чего он состоит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

С большим коэффициентом поглощения по всему видимому и большим коэффициентом отражения в районе 600? Состоит из молекул.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Самая тупая хуйня февраля.
P.S. Скоро скажут, что на самом деле платье было бело-золотым.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот ведь картинка об этом же. A и B это один и тот же оттенок серого

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Мое лицо после прочтения всего треда

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Самый дебильный форс за последнее время. Количество несмешных шуток превысило все возможные пределы и мне кажется, что на следующей неделе это говно у Малахова будут обсуждать.

Скорей бы все забыли про эту тряпку и перестали засирать эфир.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты либо в тренде, либо уходи.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Сначала увиделось бело-золотым и я подумала, что это просто толстый троллинг. Почитала, что много кто видит платье сразу сине-чёрным. Долго всматривалась и цвета постепенно изменились, теперь и я его вижу сине-чёрным. А золотым оно мне больше нравилось :'(

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Я не вижу черно-золотым(((

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Можно по желанию делать его чёрно-синим и бело-золотым. Для первого - фокусируем взгляд на чёрном платье, которое висит на фоне слева. Для второго - фокусируем взгляд на пересвете.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Теперь получил синий и никак обратный эффект не получу)

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Так очевидно же что чёрно-синее. Даже на всех "ретушах" это очевидно.
Сознайтесь, вам ведь тоже все яснопонятно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

В вечности, где одного правильного восприятия цвета не существует, ничто не кажется ни одинаковым, ни разным, ни меняющим свой цвет. Смерть создала цветное платье, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы дискутируем заново, но выясняем те цвета этого платья, которые уже много раз выясняли. Сколько раз мы уже смотрели на это платье, господа? Кто знает... Мы не знаем цвет этого платья, не можем изменить цвет этого платья, и в этом — весь ужас и вся тайна этого платья. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться. (с)

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Султан всё ещё крут.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Господи, как же нелепая и забавная глупость

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Один раз сегодня в течение дня я увидел его сине-черным, был шокирован немного. С утра оно было бело-золотым, и сейчас такое же.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Я увидел маленькую бело-золотую фотку, открыл, чтобы посмотреть покрупнее - а она открылась сине-черной.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Весь день в твитаре. Новые логотипы для хоккея.
ПЛАТЬЕ

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

При этом в сети достаточно «доказательств» того, что платье якобы «чёрно-синее» из-за яркости (обратите внимание, что на снимке меняется только платье — словно его вырезали из фона и придали ему нужный цвет).

На самом деле нет ничего удивительного :) В фш можно выбрать, какие оттенки будут поддаваться обработке :) В общем, то, что фон не меняется – вполне нормально.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Отставить споры! Обычное платье шредингера, в состоянии суперпозиции

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Хоть убей, не понимаю, как можно видеть это платье бело-золотистым. И все эти умозаключения и доводы в статье тоже непонятны и звучат как оправдания для тех, кто изначально ошибся и решил что платье белое. Да и всяческие иллюзии тут вовсе не причем.
Если бы это фото было сделано на улице, против света, то да! Вот на фото что имею ввиду. (платье просто вырезал, никак не редактировал)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

НО! Если бы платье было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО белым, то на фотографии оно выглядело бы так:

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто не напишет в комментариях, как это тупо и как его это заебало, тот лох.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это потому что твою пикчу на аву тж поставили, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

лучшая статья, спасибо tjoural

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Александр Иванов, что за неадекватный минус? Я же без сарказма написал

Ответить
–1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну главное же друуужба!

Ответить