Офтоп
Никита Лихачёв

Гаджеты недели

Pebble, Mi Note, Neptune, Galaxy S6, флешка-убийца, а также колонки про мониторы и пиксели от авторов TJ

Сегодня TJ запускает рубрику, в которой будут еженедельно появляться самые обсуждаемые и заметные на этой неделе гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которых уже публикуются наши дискуссионные колонки и продолжат появляться в дальнейшем — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать первыми.

Для старта рубрики мы решили обратить внимание на новые часы от Pebble, новый китайский флагманский смартфон Mi Note, необычный браслет Neptune, флешку-убийцу. Почитайте также две авторские колонки: про использование двойных мониторов и про гонку за пикселями.

Второе пришествие Pebble

Одной из самых загадочных и неожиданных новостей из мира гаджетов на этой неделе оказался анонс новой версии «умных часов» Pebble, своего рода пионеров этой индустрии. По всей видимости, компания решила подгадать свой анонс аккурат перед грядущим стартом продаж Apple Watch, и объявила сбор денег на KickStarter.

Необходимые 500 тысяч долларов компания собрала всего за 33 минуты, за час — более миллиона, а в итоге спустя три дня краудфандинговой кампании Pebble Time счётчик перевалил за 11 миллионов, оставив позади сбор средств для первой версии. А всего-то надо было пообещать пользователям неделю работы от батареи, цветной экран с частотой обновления 30 кадров в секунду, совместимость с смартфонами на iOS и Android и не слепнущий на солнце экран e-ink.

Xiaomi Mi Note: запретный плод

В прошлом месяце китайский гигант Xiaomi выпустил ещё один идеально выглядящий продукт, который может перебить не только своих конкурентов по платформе Android, но и Apple. В некотором смысле, он и выглядит как один из гаджетов от Купертино, напоминая своими хромированными скошенными гранями и ровной металлической окантовкой дизайн iPhone 5, по которому скучают многие адепты культа Купертино, хотя размер дисплея почти как у iPhone 6 Plus — 5,7 дюйма.

Внутри у Mi Note (в Китае стоит 370 долларов) практически всё то же самое, что и у его ближайшего конкурента OnePlus One (330 долларов): процессор Snapdragon 2,5 ГГц, оперативная память 3 Гб, встроенные 16 Гб для хранения файлов, поддержка двух SIM-карт и 13-мегапиксельная камера от Sony. В качестве операционной системы Mi Note использует модифицированную версию Android — MIUI, напоминающую нечто среднее между Lollipop и iOS.

Впрочем, купить за объявленную сумму Mi Note могли только жители Китая и лишь в первые несколько часов старта продаж: дальнейшая судьба товара в руках перекупщиков, который сейчас продают его в России по цене около 35 тысяч рублей. В США официальных поставок не будет вообще, однако это не помешало профильным СМИ написать подробные обзоры гаджета и дать ему высокие оценки: почитайте на The Verge или на Gizmodo.

Neptune Duo: браслет с подзарядкой

Компания Neptune анонсировала устройство, которое очень хотелось бы назвать революционным, но пока получается лишь отнести к неоднозначным. Neptune Duo — это браслет и смартфон, которые не работают друг без друга, как Чук без Гека и Кук без Айва.

Идея Neptune Duo в том, чтобы хранить все данные на «умном браслете» (он называется Hub), а смартфон (Pocket) использовать как экран, мышку, клавиатуру — в общем, вторичное, вспомогательное устройство, единственным достоинством которого является размер. Этот же размер позволяет использовать его как внешнюю зарядку для часов: на двух аккумуляторах (в сумме 3800 мА·ч) пара Hub+Pocket продержится до нескольких дней, обещают в компании.

Работают оба устройства на Android 5.0 Lollipop, а стоят в зависимости от того, сколько пожертвовать денег прямо сейчас: от 500 до 800 долларов. Хотя у компании уже был успешный проект на Kickstarter — часы Neptune Pine — в этот раз Neptune устроил краудфандинг на своём сайте.

Флешка-убийца

25 февраля пользователь «Хабрахабра» Dark_Purple рассказал о создании специального устройства под видом обычной флешки (спасибо «Медузе», что обратили внимание). Оно циклично подаёт на сигнальные линии USB комьпютера (или другого гаджета с USB-входом) напряжение в –110 В, до тех пор пока разряды тока не спалит все внутренности «жертвы».

Пользователь сам разработал схему устройства, заказал печатные платы из Китая и спаял тестовый образец вручную, после чего испытал на всех машинах, которых мог. Правда, его коллега отзывается о гаджете-убийце как об атомной бомбе: полезно иметь, но нельзя применить.

Гаджет не продаётся, хотя его, вполне вероятно, можно будет репродуцировать по советам от Dark_Purple. Как бы там ни было, опрос на «Хабрахабре» показал, что люди готовы всунуть в свой компьютер любую случайно найденную флешку безо всяких подозрений. Не суйте что попало куда попало.

Galaxy S6

Хотя анонс нового флагмана Samsung состоится ещё только в воскресенье 1 марта, всю неделю не прекращаются ожесточённые споры о том, как будет выглядеть корейская новинка. Причём инициирует эти споры сама же компания, лишь равномерно подливая масла в огонь.

И мы бы уже успокоились на том, что видели Galaxy S6 почти со всех сторон, но 26 февраля утекли фото смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge (ожидаются две версии) и спереди, и сзади.

Выглядят телефоны на фотографиях не то чтобы очень, но источники утечек редко беспокоятся о красивой подаче гаджетов, попавших к ним в руки. Уже меньше суток осталось до того момента, как будет презентован новый флагман от крупнейшего производителя Android-смартфонов — мы будем следить.

Погоня за пикселями

На этой неделе ваш покорный слуга и по совместительству главный редактор TJ раскритиковал стремление крупных производителей смартфонов постоянно увеличивать количество пикселей в мобильных камерах, как будто кому-то из пользователей от этого есть реальный прок.

Вот сколько у нормального человека — не фотографа — его камера выдаёт пикселей? Да он даже не знает. Зато когда приходит в магазин и начинает выбирать смартфоны, он смотрит, чтобы число было побольше, а цена — поменьше. Вот и ходят все не пойми с какими гаджетами, жертвы маркетинга.

А два монитора лучше

Наш директор по продукту Владислав Цыплухин давным-давно, ещё со времён работы во «ВКонтакте», приучил себя работать за двумя мониторами. На одном — рабочее поле, например, документ, CRM, почта или чат, на втором — лента новостей, чтобы всегда быть в курсе. И желательно ещё второй монитор вертикально ставить — так ленты больше помещается.

Но не все разделяют его стремление: некоторые считают, что из-за двух мониторов постоянно рассеивается внимание, так как мозг человека по своей природе не многозадачен. Каждому своё — об этом и пошла речь.

#Статья #М_Видео #Samsung_Galaxy_S6 #когда_выйдет_Samsung_Galaxy_S6 #Pebble_Time #Neptune_Duo #Xiaomi_Mi_Note #гаджеты_недели