Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Побег голого мужчины из Букингемского дворца

27 февраля пользователь YouTube опубликовал видео, на котором голый мужчина сбегает из окна Букингемского дворца на глазах изумлённых туристов. Спустя два дня ролик собрал почти миллион просмотров на YouTube, однако ведущие британские издания сообщили, что происходящее в ролике — компьютерная графика.

В ролике, опубликованном на YouTube Андерсом Далбергом (Anders Dahlberg), неизвестный мужчина спускается по связанным узлами простыням из окна официальной королевской резиденции Великобритании, Букингемского дворца, а затем не удерживается и падает. Всё происходит на глазах у туристов, говорящих по-шведски.

Комментаторов на YouTube смутила манера съёмки: камера движется, как будто на штативе, без тряски, характерной для съёмки с рук. Другие пользователи удивились неподходящей реакции девушек-туристов: увидев упавшего человека (при падении с такой высоты он мог и не выжить), они лишь улыбались вместо того, чтобы испугаться или сопереживать.

Российские издания вроде «Комсомольской правды» и «МИР 24» обратили внимание на ролик, но так и не пришли к выводу, является ли видео настоящим или это фейк.

Как отмечает сайт People.com, на определённые сомнения в аутентичности ролика наводит и сам Андерс Далберг. Судя по его профилю на LinkedIn, он имеет обширный опыт в интернет-маркетинге и электронной коммерции. Тем не менее ролик с падающим мужчиной — первая и единственная загрузка на его YouTube-канале.

Блогер Джон Рослинг (Jon Rosling) устроил подробный разбор видео в поисках доказательств того, что оно является подделкой. Согласно открытым данным планов Букингемского дворца, окно, из которого вылез мужчина, соответствует покоям Принца Эдварда.

Сравнив видеоролик и данные с Google Street View, Рослинг обратил внимание, что на видео присутствуют украшения фасада дворца и забора, которых не существует на самом деле. Кроме того, в ролике существенно уменьшено расстояние между этажами, а ставни окон имеют в нём лишь два вертикальных ряда стекла, а не три.

Как сообщила британская газета Telegraph, представители Букингемского дворца отказались комментировать информацию о возможном инциденте. В полиции рассказали People.com, что звонки с сообщением о падении таинственного человека не прекращаются уже второй день, однако сами органы не имеют реального подтверждения случившемуся.

#Новость #фейки #вирусное_видео #Великобритания #Букингемский_дворец #принц_Эдвард