Офтоп
Ольга Жигулина

Лишний билетик

Представитель Московского метрополитена опроверг информацию о введении контролирующих турникетов на выход

2 марта обсуждаемой темой в рунете стала информация о намерениях властей установить на выходах со станций метро в Москве турникеты, проверяющие наличие билета. Таким образом, пассажирам пришлось бы сохранять проездной в течение всей поездки, а метрополитен мог бы получать более полную информацию о передвижениях владельцев персонифицированных карт. Позже в этот же день заявление было опровергнуто.

Российские СМИ сообщили о скором появлении турникетов на выходе из метро в Москве со ссылкой на слова начальника службы пассажирских сервисов метро Андрея Филатова. В интервью порталу М24.ru он назвал основными причинами вероятного нововведения борьбу с безбилетниками и сбор информации для персонификации карты «Тройка».

Мы хотим знать, где зашел и вышел каждый конкретный человек. А также сколько времени он пользовался в метро, куда ездил, что покупал. <...> Для идентификации пассажира на выходе необходимо, чтобы турникеты стоящие на выходе обладали возможностью распознавать пассажира, имеющего карту. Например, по аналогии с работой ski-pass при проходе на подъемник на горнолыжных курортах. Пассажир прикладывает карту, створки турникета открываются, поездка не списывается.

Андрей Филатов

Новость опубликовал ряд крупных изданий, среди которых « Газета.ру», «Лента.ру» и другие.

К обсуждению присоединились недовольные комментаторы в социальных сетях.

Позже новость была опровергнута представителем Московского метрополитена. Он сообщил агентству городских новостей «Москва», что введение дополнительных турникетов на выход в столичном метро в ближайшие несколько лет не планируется.

#Новость