Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Создатель «Антиколлектора» подался в депутаты, а силач пообещал поднять верблюда

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

На фоне убийства Бориса Немцова меркнут все прочие сюжеты, хотя минувшая неделя и нашла, чем нас удивить. Какой важной ещё несколько дней назад казалась возня вокруг памятника на Воробьёвых горах, какой интересной судьба программиста из Новосибирска…

Мы будем выходить, но не будем выходить

Начнём, конечно, с главного. Ещё в начале января мы записали обещание сенатора Саблина, создателя «Антимайдана». На пресс-конференции, посвящённой созданию движения, он заявил, что его члены будут «собираться везде, где собирается оппозиция». «Мы понимаем, что все уличные движения, цветные революции приводят к крови, к тому, что в первую очередь страдают дети, женщины, старики. Конечно, мы будем противодействовать этому движению на каждом шагу», — уточнил Саблин свою мысль.

Тем не менее на первой же по-настоящему крупной оппозиционной акции — траурном шествии 1 марта в Москве — ни одного антимайдановца замечено не было. Сенатор отказался от собственных слов: оказалось, что «движение «Антимайдан» создавалось, в частности, для контроля и возможного противодействия несанкционированным акциям. Так как сегодняшнее мероприятие в Москве является согласованным с местными властями, наши представители не будут в нем задействованы».

Заодно вспомним прогноз одного из организаторов так и не состоявшегося марша «Весна» Александра Рыклина: «Как только выйдет действительно значимое число демонстрантов, от 20 или от 30 тысяч, этих людей просто сметут». До крайностей, к счастью, дело не дошло, однако Рыклин, в отличие от Саблина, оказался прав: по оценке «Белого счетчика», на шествие пришли 51,6 тысячи человек.

Обещание не было выполнено.

Зима, уходи

Своеобразное отражение ситуация с «Антимайданом» нашла и в несбывшемся прогнозе синоптиков, обещавших нам чрезвычайно холодную зиму.

Глава «Росгидромета» Александр Фролов в середине октября прогнозировал, что ждать нужно будет «довольно холодную зиму, потому что в последние годы были «сиротские» зимы. Это будет нормальная зима, ближе к «русской». Кроме того, предсказал он и периоды «экстремально холодной погоды».

Однако теперь синоптики взяли свои слова обратно: нынешняя зима в центральной России оказалась одной из шести самых тёплых за всю историю наблюдений. Примерно так же дело обстояло и по всей России. «Вместо холодов мы получаем тепло», — развела руками главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Гидрометцентр же сделал вид, что ничего такого и вовсе не прогнозировал: «Непривычно высокая для зимы температура воздуха, господствовавшая на территории России в прошедшую зиму, привела к тому, что она стала самой тёплой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в нашей стране, то есть с 1891 года. Её средняя температура в любом регионе России заметно превысила норму — как правило, на 2 градуса и более».

Прогноз не сбылся.

Странные сближения

Зато силач Эльбрус Нигматуллин относится к своим словам аккуратнее. В честь 70-летия Победы он обещает лишь попытаться поднять верблюда. Спортсмен пояснил, что весит верблюд 700 килограммов, так что в выборе его для рекорда есть определённый символизм.

Особых сомнений в том, что силач попытается взять вес, нет: ранее ему уже удалось протянуть на целых 20 метров сухогруз весом в 760 тонн. Хотя, правда, бывает, что достижения удаются ему и не с первой попытки.

2 марта Нигматуллин выполнил своё обещание, сообщает «Ура.ру».

Обещание выполнено.

Колосс на Воробьёвых горах

Гигантизм и круглые даты роднят Нигматуллина с депутатом Мосгордумы Евгением Герасимовым, известным широкой публике по карьере актёра (в частности — по фильму «Следствие ведут ЗнаТоКи»).

«Оползни и разрушение берега — это повод для того, чтобы свою идеологию проявлять. А те, кто возражают против установки памятника, — это, скорее всего, идеология», — заявил Герасимов, уточнив, что делает установкой памятника подарок себе на день рождения.

Между тем, по мнению геологов, памятник на Воробьёвых горах, откуда в XIX веке уже чуть не упал в реку храм Христа Спасителя, потребует не только противооползневых конструкций, но и специальных холодильников для грунтовых вод.

Проверить, оправдается ли уверенность депутата Герасимова, мы сможем уже в ближайшие годы: памятник должен быть установлен к 4 ноября.

Вероятность: 30%.

Антидепутат

В депутаты (сначала региональные, а потом и Госдумы) собрался пойти и новосибирец Евгений Пятковский — создатель приложения «Антиколлектор», блокирующего навязчивые звонки от сборщиков долгов.

После многочисленных историй, случая со мной, множества общений с правоохранительными органами, – рассказал программист, – я пришел к выводу, что одного приложения недостаточно. Проблема системна, есть куча людей, которые расшатывают страну (представьте себе много коллекторских агентств, которые являются филиалами зарубежных...), с этим надо бороться и бороться законными методами, необходимо писать эти законы, принимать их, проталкивать.

Евгений Пятковский, программист

Напомним, что различные коллекторские службы стали жаловаться на приложение «Антиколлектор» в GooglePlay и даже якобы угрожали самому программисту.

Таким образом, сейчас Пятковский подбирает себе родственную по взглядам партию: «Единственное, что могу сказать, что удалось пообщаться со всеми, кроме “Единой России", — там мне сказали, что “секретарь партии с людьми не общается"... Я решил, что до сверхчеловека я не дорос и мне с ними не по пути».

Вероятность: 80%.

4 по 5-6

И в продолжение темы — новости мобильных технологий. «ВымпелКом» в 2016 году собирается запустить производство дешёвых смартфонов с 4G. По словам директора компании Евгения Слободина, «планируется выпуск 4G-девайсов в средней ценовой категории, в районе 5-6 тысяч рублей».

Бизнесмен считает, что сейчас цены на устройства, работающие с этим стандартом и без него, выравниваются, поэтому в 2016 году компании уже нужно быть готовой выйти на рынок с такими моделями.

Михаилу Слободину мы, скорее, верим. Во всяком случае, как он и обещал, «ВымпелКом» вовремя развернул в своё время сеть LTE в Санкт-Петербурге.

Вероятность: 75%.

#Статья #Билайн #Антиколлектор #Евгений_Пятковский #памятник_на_Воробьёвых_горах #Эльбрус_Нигматуллин #Гидрометцентр