Офтоп
Вадим Елистратов

Фото: Ласка верхом на дятле

Снимок британского фотографа с лаской верхом на дятле набрал «вирусную» популярность в сети

Британский фотограф Мартин Ле-Мэй (Martin Le-May) сфотографировал, как ласка передвигается верхом на дятле. Снимок быстро набрал «вирусную» популярность в соцсетях и привлёк внимание СМИ.

Фото: Мартин Ле-Мэй

Необычную фотографию в своём микроблоге опубликовал орнитолог Джейсон Уорд (Jason Ward). Он сообщил, что на снимке изображён европейский зелёный дятел, а сам кадр был сделан в парке Хорнчёрча, неподалёку от Лондона. За сутки его запись набрала более 5 тысяч ретвитов.

Как отмечает Уорд, дятел не показывал ласке окрестности, как может показаться при первом взгляде на фото, а дрался с ней. Небольшой зверёк вероятнее всего хотел ограбить гнездо птицы и вцепился в неё, когда та попыталась защитить свои яйца.

Ле-Мэй стал свидетелем необычного зрелища, когда вместе с женой прогуливался по парку.

Сначала птица пролетела мимо нас, а потом ещё немного в нашем направлении. Вдруг стало очевидно, что у неё на спине сидит мелкое млекопитающее, и речь идёт о борьбе за жизнь.

Мартин Ле-Мэй, фотограф

Ле-Мэй предоставил Business Insider ещё несколько кадров, на которых видно, как дятел вместе с лаской приземляется на траву и продолжает отбиваться от неё. По словам фотографа, зверёк отвлёкся на людей с камерой, и это дало шанс птице спастись, оставив хищника голодным.

#фото #ласка_верхом_на_дятле