Офтоп
Никита Лихачёв

Tinder запустил платную версию с ограничением на бесплатные лайки

В начале марта популярный мобильный сервис знакомств Tinder получил глобальное обновление. Приложения для Android и iOS перешли на платную подписку во всём мире и не только начали брать деньги за дополнительные функции, но и ограничили количество бесплатных лайков, стимулируя платить особо активных пользователей.

Приложение для Android получило обновление 1 марта, а на следующий день платная подписка появилась и для iOS. Набор новых функций идентичен в обоих версиях: отмена дизлайка (Undo), поиск в любом городе мира (Passport) и безлимитные лайки.

Отмена дизлайка позволяет дать «второй шанс» последнему отклонённому партнёру для общения. У пользователей Tinder это была одна из самых недостающих функций: зачастую люди кликают на отказ, не подумав, и только потом понимают, что увидели знакомое или понравившееся лицо.

Базовая функциональность Tinder ограничивает поиск партнёра только текущим местонахождением пользователя, позволяя задать максимальный радиус обнаружения в 100 миль (около 160 километров). С платной функцией смены местонахождения можно искать людей по всему миру: так можно «планировать» общение, отправляясь в путешествие или переезжая в другой город.

Однако в новой платной версии появился и дневной лимит на количество бесплатных лайков, которые пользователь может поставить другим людям. В обновлении приложения ничего не говорится об ограничении: перечислены только Undo, Passport и исправления ошибок.

Пользователи Великобритании ещё в начале февраля сообщали на Reddit, что после достижения лимита следующая «порция» лайков бесплатно выдавалась лишь через сутки. Точное число бесплатных лайков пользователи назвать затруднились: у некоторых они закончились уже через 5-10 нажатий, у других это число было выше, однако некоторые из комментаторов связали ограничение не с абсолютным числом, а с интенсивностью. При тестировании приложения в TJ лайки закончились примерно через 50-100 нажатий, однако их восполнение было обещано не через сутки, а через 12 часов.

Российские пользователи сервиса отреагировали на ограничение низкими оценками в магазинах приложений.

Как заметило издание Roem.ru, среди российских пользователей Tinder для Android цена подписки распределена ещё более неравномерно. По сообщениям читателей издания, было минимум шесть разных ценников: 121, 169, 406, 599, 610 и 899 рублей.

Кроме того, Tinder ввели неравномерную стоимость оплаты, зависящую сразу от нескольких факторов: страны проживания, возраста и пола пользователя. По данным TechCrunch, для мужчин в США до 30 лет месячная подписка составляет 9,99 доллара, после 30 лет — 19,99 доллара. Для женщин старше 30 платные функции будут дешевле — 14,99 доллара. В Великобритании из-за курса фунта стерлингов подписка стоит около 23 долларов в месяц, при этом в развивающихся странах стоимость подписки может составлять всего 2,99 доллара.

О том, что в Tinder появятся платные функции, стало впервые известно ещё в ноябре, но тогда сообщалось только о «втором шансе» и выборе города для поиска. Обновление постепенно становилось доступным пользователям в разных странах: первыми в списке были Германия, Великобритания и Бразилия, а Россия получила платные возможности одновременно с США, самым крупным рынком Tinder.

#Новость #монетизация #Tinder #сервисы_знакомств #монетизация_Tinder #Tinder_Plus #сколько_бесплатных_лайков_в_Tinder